Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 22:36   #1
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Советы на форумах и бездействие владельцев хорьков

Когда с хорьком случается беда или если вдруг хорек заболеет, многие владельцы, не веря ветеринарам, выходят на форум и спрашивают там советов у других владельцев хорьков. В некоторых случаях это действует, но есть ситуации, когда подобное поведение вредно, прежде всего, для животного.

Вы сохраните здоровье и жизнь своего хорька, если будете помнить и знать следующее:

1. Каждый владелец хорька должен знать поведение, аппетит, стул, температуру своего хорька в здоровом состоянии. Это знание поможет в будущем предупредить многие заболевания.

2. Каждый владелец хорька должен внимательно относиться к малейшим изменениям в поведении, стуле, аппетите и т.п. Не всегда эти изменения вызваны болезнью, но очень часто невнимательность владельцев приводит к весьма критическому состоянию хорька, когда ветеринарам приходится буквально спасать жизнь хорьку из-за простой невнимательности к состоянию зверя владельцев.

3. Выучите (а также распечатайте в нескольких экземплярах) симптомы закупорки кишечника инородными предметами. Это наиболее распространенное заболевание у фреток. Большой процент смертей серди хорьков: незнание симптомов и невнимательность и владельца, который не заметил угрожающих симптомов, промедлил, потеряв время, и обратился за помощью, только когда хорек находился на грани жизни и смерти. Но помните, что мысля штампами, вы можете убить своего хорька. Многие заболевания имеют схожие симптомы или маскируются друг под друга. Например, в ряде случаев закупорку кишечника очень легко перепутать с отравлением. Если в первом случае вазелиновое масло – благо, в другом – вред.

4. Ознакомьтесь со списком рекомендованных ветеринаров в вашем городе. Желательно сделать это до того, как заболел ваш хорек. Узнайте специализацию каждого из рекомендованных ветеринаров (терапия, кардиология, хирургия и т.п.). Уточните у владельцев хорьков, какие заболевания встречались в вашем городе, какие были успешно вылечены, а с какими ветеринары не сталкивались. Узнайте, есть ли более квалифицированные ветеринары по хорькам в ближайших крупных городах. Уточните где в вашем городе можно сдать основные анализы хорьку. Узнайте телефоны, часы приема и адреса клиник, где принимает каждый из ветеринаров, как в вашем городе, так и в ближайших городах. Запишите все данные и не потеряйте их. В свое время это спасет вашему хорьку жизнь и вам сэкономит драгоценное время.

5. Если вы не можете определить насколько критическое состояние у хорька, не нужно терять время и сидеть часами днями на форумах, слушая рассуждения и дискуссии разных владельцев о критичности состояния вашего хорька. Вы теряете драгоценное время, которое можно потратить на визит к квалифицированному специалисту (ветеринару) по хорькам. Только дипломированный, рекомендованный и опытный в ветеринарии хорьков ветеринар может достоверно определить заболевание, а также назначить правильное лечение.

6. Виртуально точный диагноз поставить нельзя. Ни самый опытный ветеринар, ни опытный заводчик или владелец не смогут гарантировать вам, что ответ, полученный вами по результатам вашего рассказа на форуме - верен и обсуждению не подлежит. Для постановки точного диагноза порой необходимо знать всю предысторию болезни, качество содержания и кормления хорька, а также крайне необходим его осмотр и целый список анализов, а иногда и измерение температуры. Без этого любая фраза, написанная вам в качестве ответа - от опытнейшего заводчика, владельца, студента-ветеринара или квалифицированного и рекомендованного ветеринара – не что иное, как предположение. Если вас пытаются убедить, что вам не нужно никуда идти, достаточно послушать виртуальных советов и виртуальной постановки диагноза и хорек вылечится – не верьте этому человеку. Ни один уважающий себя профессионал не будет ставить диагноз, и назначать лечение по Интернету.

7. Советы на форумах помогут вам определить критичность и область поисков проблемы и заболевания, возможно, подскажут вам какие анализы необходимо сдать для постановки точного диагноза, а также иногда подскажут какую первую помощь можно оказать вашему хорьку. Но в этом случае всегда существует опасность, что полезный совет для одного заболевания, окажется смертельным в случае другого. Если у вас нет иного выхода, кроме как получить квалифицированный ответ виртуально, через Интернет, старайтесь обращаться только к опытным ветеринарам. Некоторые из них отвечают на форумах. Но помните, самый быстрый способ получить совет или рекомендацию в данном случае - это телефон.

8. Ветеринар ветеринару - рознь. Как в медицине существуют окулисты, хирурги, терапевты, кардиологи и т.п., так и в ветеринарии врачи различаются по специализациям. Не требуйте хорошего терапевтического диагноза от хирурга или качественной операции от терапевта. Не требуйте точного диагноза от ветеринарного врача, если хорька тот видит в первый раз.

9. Если вы не уверены в профессионализме ветеринарного врача, к которому обратились, не пожалейте время и покажите хорька еще одному специалисту. Но помните, что лечить вашего хорька необходимо только у одного специалиста, а не у нескольких. И выбор всегда стоит только за вами, за владельцами.

10. Если вы решили лечить хоря у непрофессионала, это ваш выбор, ваше решение. Обращаясь к неспециалисту или к не рекомендованному ветеринарному врачу, вы должны понимать, что смерть зверя в результате их непрофессиональных и неграмотных действий или бездействия - исключительно ВАША вина. Вы должны осознавать, что, принеся к рекомендованному ветеринару хорька после такого «лечения», вы не должны ожидать чуда. Рекомендованный ветеринарный врач безусловно сделает все, что в его силах в данной ситуации, но чудеса случаются крайне редко.

11. Помните, что время – это главный враг при большинстве заболеваний, особенно у животных с быстрым метаболизмом как хорьки.

Страничка питомника Суоми

Последний раз редактировалось birdsva; 24.02.2010 в 23:06.
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:40   #2
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По сути это статья, но хотелось бы разместить ее на форуме, ибо большинство владельцев хорьков прежде всего выходит именно сюда.

Постаралась суммировать ошибки и рекомендации, которые очень часто слышим и видим на форумах.
Буду рада живыми примерам из личного и не только опыта. Также если что забыла - дополняйте. Будем составлять этот список вместе

Старый 24.02.2010, 22:47   #3
Марьяна
Правозащитник
харза

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 76
Марьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна Знайка

Из своего опыта - я знатная паникерша что со здоровьем ребенка, что со здоровьем хорей (с хорями даже больше паникую, молчат и не говорят, что болит и что мучает).

Пишу сразу о проблеме в Пилюлькине КА, есть такое, или просто звоню КА (простите вы нас уж, Кирилл Александрович). Потом анализирую, следую советам КА или обращаюсь в клинику Сотникова (мой выбор).
Ну или Аню мучаю иногда вопросами, на которые теперь сама ответ найти не могу, так как опыт уже накопился хорявый, не деться от него никуда - как от положительного, так и от отрицательного.

Научилась теперь отсеивать зерна от плевел, к счастью. Вопросы задаю действительно тогда, когда совсем не знаю как поступить.

ПыСы: Да, своих покупателей консультирую даже в 3 ночи, было такое. Если не знаю, что советовать в критичной ситуации, говорю однозначно ехать в клинику.

И к чужим людям-хорятникам ездила, и по телефону общалась...

Мне вживую легче пообщаться и узнать о проблеме, чем писать на форуме.
Старый 24.02.2010, 23:11   #4
Уля
Абориген
медоед

Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 41
Уля Еще немного и будет известенУля Еще немного и будет известен

Я по своей дурости могу посоветовать ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь электронный градусник,одну ночь провела поиском по городу этой "маленькой"вещички.....

И скорее всего я полный параноик,только чихнём не так как надо сразу бегу к врачу,потом ещё зазвоню всех ково только можно и буду рыскать по форуму сверяя инфу.
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:48   #5
Grey
Болтун
соболь

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
Grey Создается характеристика

Я тоже ненормальный хореман и по любому чиху бегу к своему врачу.
После появления у нас около 2-х лет назад девочки из ЦП с проблемами, я стала 2 раза в год "устраивать" хорям диспансеризацию.
При внешнем нормальном состоянии были выявлены проблемы у девочки с почками, а потом с жеудком, у всех, включая кота, изоспороз (при нормальных каках) и т.д.
Наш врач рекомендует обязательно 1-2 раза в год - осмотр и анализы.
Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:54   #6
Anastasiska
Ferret-voyager
хорь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Anastasiska Создается характеристика

я в первую очередь доверяю врачу. Ну и соответственно врачу и звоню. Если вдруг мой вет недоступен - спрошу совета у нескольких опытных хоревладельцев. Но, если ситуация не критическая, советы применять не буду без консультации с ветеринаром.
Ну а если всё плохо, то я в клинику поеду. Без звонков и консультаций на форумах и аськах.
Старый 25.02.2010, 00:00   #7
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Девушки, а случаи, свои ляпсусы привести можете ?

Из своего опыта могу привести такой случай. Не отметила вовремя изменение в поведении у одного из своих хорьков. Хорь стал более "нелюдимым" и шерсть стала "неправильная" . Списала это изменение на жару (дело было летом). Изза своей самонадеяности потом огребла кучу проблем в том числе и хирургического характера.

Старый 25.02.2010, 00:04   #8
Valechkat
Новичок

Valechkat Неизвестен на данный момент

У нас в городе, 1,5 года назад, когда у меня появился первый хорек, мало кто из ветеринаров вообще брался за лечение хорьков. Кстати, хорошего ветеринара я нашла пользуясь советом одной из владелиц хорьков нашего города. После тщетных попыток найти врача, который вообще согласился бы нас посмотреть, я прошерстила кучу сайтов, наткнулась на телефон ветеринара. Сходила, меня все устроило, кроме просто осмотров и рекомендаций, наш ветеринар могла нас и направить на нужные анализы и на рентген и прочее. Она единственная в городе , которая могла внятно и по делу дать советы. Кроме того, она в любой момент готова нас принять или приехать на дом. В принципе , я теперь тоже по любому поводу мелкому и не очень, сразу еду к ней. Хотя советы на форумах и информация на сайтах тоже очень полезна, но всетаки нужно уметь отбирать нужную и полезную информацию
Старый 25.02.2010, 00:13   #9
Марьяна
Правозащитник
харза

Вес репутации: 76
Марьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна Знайка

Мой самый большой и оплакиваемый ляпсус - Цера. Обсуждать не хочу. Мы умерли от раковой опухоли, разорвавшейся в кишечник, угасли за сутки, считай...
Больше на таких ошибках учиться не буду.

Ляпсус номер два - одноглазый Эл, не поняла тут зимой состояние ребенка и чуть не похоронила (но он - отдельная песня и еще пока неизведанная история, да и не будет ему поставлен диагноз, живем и радуемся жизни вместе сколько отведено...)
Сейчас с нами более менее все в порядке, но... Гарантий ноль при отличных анализах. Мы размером с трех-месячного щенка, у нас атрофирован глаз, травмой изменен череп, проблемы с органами.
Косяк не мой, я исправляю...

Последний раз редактировалось Марьяна; 25.02.2010 в 00:26.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 00:37   #10
Anastasiska
Ferret-voyager
хорь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Anastasiska Создается характеристика

Я могу только обратный пример привести.
Герка стал очень тяжёлым, у него появились огромные бока, мне даже показалось, что левый выпирает больше. Я потащила его сдавать анализы.
Потом к Кострову. Изображала, как Герка хрипит, когда спит на спине, ещё пожаловалась, что у него лимфоузлы на шее увеличены...
Костров помял хоря, посмотрел анализы, и потом сказал, чтобы я на диету зверя посадила.Слишком он толстый.

Опции темы
Опции просмотра