Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 00:46   #11
Марьяна
Правозащитник
харза

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 76
Марьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна ЗнайкаМарьяна Знайка

Ну Ася, у меня тоже пример, правда потяжелее...
Мы победили плоскоклеточную дифференциальную карциному верхней челюсти!

Пока победили... В Пилюлькине есть история, хочу счастливого конца!!!

Не ляпсус, но опыт.

Последний раз редактировалось Марьяна; 25.02.2010 в 00:57.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 00:50   #12
Уля
Абориген
медоед

Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 41
Уля Еще немного и будет известенУля Еще немного и будет известен

Ляпсус ... мда да как я и написала выше мой ляп заключался в точ,что у меня свекровь кудато посеяла градусник. Придя с работы ребёнок был нормальным,потом резко началась рвота. Градусника нет,на Коллонтай небыло хорявых врачей поэтому туда небыло смысла ехать.Реально пол ночи по ночным аптекам искала градусник,вторую половину просидела с ней на руках,рано с утра махнули в Сотнокова к своему врачу (если бы увидела .что нужно срочное вмешательство поехала бы и ночью).К счастью ничего серьёзного небыло.Ренген ничего не покзал ,на всякий случай попросила ввести барий и просидев весь день в клинике для повтоных снимков,после бария вышел малюсенький кусочик картошки. Муж получил по загривку,а здоровый ребетёнок привезён домой...
Для себя зделала вывод из этой ситуации обязательно нужен градусник !
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 01:13   #13
lisa
Местный
росомаха

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lisa Еще немного и будет известен

Мой оооооооочень большой ляп...Это когда я профилонила свою самку после того как она выкормила своих детишек и даже умудрилась их вырастить! не знаю что с ней было! но когда поехали к врачу было уже поздно! врачи пощупали, посмотрели,напрописывали всяких таблеток, а днем я приехала из магазина и ее уже не стало...Теперь вот по каждому чиху или кашлю обращаю внимание на зверюшек...

lisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 01:24   #14
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Еще расскажу про наплевательское отношение к хорю.

Одна знакомая просила забрать на постоянное содержание маму моей Марфы. Самке было 8 лет. Про моральную сторону данного поступка я даже говорить не хочу, но то, что я увидела - меня подвергло в шок. У хоря можно скатаь практически не было почек, печени, судя по состоянию, у нее был гиперадренокортицизм. Хорю кормили вискасом. Ума была худая и вся больная. Много лет ее только кормили и поили и практически постоянно содержали в клетке. На лицо было просто тупо наплевательское отношение к хорю. Мы начали ее лечить , но было, к сожалению, уже слишком поздно. Девочка умерла, не прожив полный месяц. Спасибо А.Н. Высоких и Елене/Чип за помощь и консультации

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 02:17   #15
Хари хори
Болтун
хорь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хари хори Создается характеристика

Отличная статья, спасибо, Аня!!
Старый 25.02.2010, 02:21   #16
Кикимора
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 60
Кикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора Знайка

Мой ляп 1: Кире тогда было четыре года, смотрю девочка у меня плохо ест, и вялая, дала вазелинового масла всёвышло, но есть отказывается, два дня я её наблюдала, на третий день смотрю животинка то уже холодная и покакала странно, слизь прозрачная с кровью. Обзваниваю всех рекомендованных ветов глухо, никого нет ( кто то уехал, кто то занят, к кому то только позаписи и срать что экстренно) Пристроила соседке детей (Злате тогда 4 месяца было) и еду к единственному врачу который оказался (причём не просто оказался, а из дома на работу для нас вызвали ), еду в машине Кирюха такая холодная что просто страшно. Приехали мы в Вет Ленд, там нас посмотрели, про узили, прокололи, анализы все сделали. Диагноз: острый энтероколит. Кирюха уже в клинике стала оживать прямо на глазах, едой заинтерисовалась, на ресепшене накакала. Спасибо огромное Бруминой Ирине Александровне, она нам ещё неделю каждый день отзванивалась и спрашивала как мы себя чувствуем и давала рекомендации и советы. Кирюху кстате она же кастрировала когда работала в Центре, только я её невспомнила, а она Киру узнала )))

Ну а второй скорее не к косяку относится, а наоборот: У Вейлы в эту пятницу раздуло резко флюс да такой нарядный, в нутри вся десна аж лиловая была и флюс твёрдый. Самолечением заниматся нестали, позвонили Кириллу Александровичу , он приехал и вырвал Вейле два зуба (спасибо огроменьнейшее), на следущее утро флюс отсутствовал, а Вейла радостно всех покусала.
Кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:27   #17
Damian
Болтун
хорь

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Damian Создается характеристика

Мой самый страшный ляп это Шуш.
Эта девочка попала ко мне после диагностической операции по подозрению в инородке. Делали ее Симбирцевы. Симбирцевы не наблюдали инородки. Но зверя на кануне поили вазелиновым маслом и решили что все вышло.
Прошло несколько лет и я вижу явные признаки инородки. Зверь не ест. Не ходит в туалет, его тошнит, понижается температура.
Как всегда вазелиновое масло, но-шпа. На второй день "Кобра" контрастный рентген. В желудочке что то есть. Не можем понять что. Не имеет четких краев. И мы прощупываем уплотнение.
Операция. Инородки не нашли.
Масса капельниц. Уколы. Зверю стало лучше.
Через год Шуш умерла от рака печени. Зверь перенес несколько диагностических операции, рака печени никто не увидел.
Я никогда не делилась этой историей. Уже больше полугода как нет моей Шу.
Ребята настаивайте на всех анализах. Я знаю дорого, но пусть у врача будет на руках полный пакет анализов.
Не тяните с визитом к врачу. Сразу. Никаких двух суток на вазелиновом масле. Пусть это вазелиновое масло назначит ветеринар, если видит что оно может помочь. Но не тогда когда в желудке огромный инородный предмет, а мы его маслицем.
И поверьте никто на форуме, даже обладающий огромным опытом не видя вашего зверя не сможет сказать что нужно делать. Если даже самые опытные врачи, видя снимки, анализы и зверя, все равно ошибались.
Иногда даже несколько часов могут иметь для вашего зверя огромное значение. Первым девизом хорятника, при виде недомогания, должно быть слово "Быстро". Потому что метаболизм хорька не дает нам времени на раскачку. Не форумы и переписка. Действие.
Damian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 12:28   #18
Damian
Болтун
хорь

Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Damian Создается характеристика

Цитата:
Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
Для себя зделала вывод из этой ситуации обязательно нужен градусник !

Да как правило у свежеиспеченных хорятников никогда нет нужного электронного градусника с быстрой отсечкой)). Приходится хватать и нестись к ним. (дома на всякий случай всегда лежат два три новых).
Я бы еще посоветовала иметь дома электрогрелку. Сейчас есть замечательные варианты с вариометрами для разных температур.
если зверь резко теряет температуру то срочно заворачиваем его в эту грелку и ставим на минимум.
Damian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:20   #19
Колдунья
Местный
росомаха

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Колдунья Неизвестен на данный момент

Ну у нас квалифицированных специалистов под боком нет, поэтому выскажу мнение насчет ситуации с регионами. У меня был исключительно положительный опыт, в том числе с Тайфуном. Консультировалась с московскими ветеринарами по интернету с приложением анализов, результатов ренгена, УЗИ (ну диктовать по телефону результаты анализов крови весьма проблематично). И терапию как до, так и после операции нам также назначали по интернету. За что им безумно благодарна.
Если что-то экстренное, то естественно созвон с Москвой и галопом в местную клинику. Конечно 100% гарантии при постановке диагноза без осмотра никто не даст, но эти "предположения" можно озвучить местным ветеринарам. Наверное просто не нужно кидаться в крайности и сидеть до последнего на форуме, если состояние зверя критическое. Что касается жителей Москвы, имхо, грех не приехать на личный осмотр к специалистам при проявлении признаков недомогания.

Колдунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 04:27   #20
Хари хори
Болтун
хорь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хари хори Создается характеристика

А вот вам еще случай у нас в горах.
Я даже не буду заострять внимание на том, что опытный и уважаемый человек по телефону поставил диагноз и назначил лечение. При том, что по симптомам было подозрение на закупорку, а не на клеща ушного или еще какую неторопливую болячку. Просто еще раз возьмем все дружно на заметку - виртуально лечиться нельзя, недопустимо.
Самое фантастическое - что к хозяевам ехал врач, суперрекомендованный на всех уважаемых форумах, а их отговаривали от следования его советам! Намекали, что этот доктор - кровожадный маньяк, которому лишь бы резать с порога, а правильно было бы посидеть еще дня три понаблюдать, а что еще интересненького будет? И они под этим давлением чуть было не отказались от операции!!
В итоге - у хори был не то что перитонит, у нее был желудок и жкт на момент операции порваны в нескольких местах. Острая инородка. К вечеру зверик бы точно умер. Если не сказать, что уже умирал.
Делаем выводы, товарищи.

Опции темы
Опции просмотра