Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 04:34   #21
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Я еще один случай безалаберности вспомнила. Один владелец, уехал отдыхать в горячие южные страны, оставив на передержку умирать очень больного хоря. Пограничное состояние хоря было не секретом для владельца, он прекрасно знал диагноз. На вопросы возмущенной публики - зачем?? Владелец отвечал "Ну не отказываться же от путевки..." Ну и выбор был сделан. Между жизнью любящего существа и деньгами выбор был сделан в пользу последнего. Хорь умер. У мер не будто бы в любящих руках хозяйки, а у совершенно чужого для него человека, который в последние его дни делал для хоря в разы больше, чем нерадивая хозяйка.

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 04:44   #22
Хари хори
Болтун
хорь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Хари хори Создается характеристика

Не соглашусь с тобой, Аня, не безалаберность это была, а бездушие...
Зато потом эта самая хозяйка, не заведя, к счастью, больше ни одного хоря, прославилась тем, что была в первых рядах с советами по уходу и что особенно интересно - лечению.
И именно она, собственно, и критиковала рьяно доктора, который в итоге жизнь хорику спас.
Старый 02.03.2010, 07:24   #23
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 53
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

birdsva, Ань, ну чему тут удивляться. Я вот знаю одну дружественную нам семейную пару. Так вот когда их первой дочке было 6 месяцев, дочка слегла в больницу с какими то там проблемами с горлом. И в этой больнице ребенок лежал не с мамой, а с няней, потому, что.... было лето и стаяла очень сильная жара и мамочка нам сказала: "ну а чем я ей могу помочь, а жаркие дни пропускать не охота". Так что в данной ситуации я считаю, что хору просто повезло, что он умирал в заботливых руках. Звери ведь по настоящему чувствуют отношение к ними.

А что касается советов и бездействия. Меня больше раздражает бездействие. Советы вобщем то можно всегда откорректировать, для этого есть много людей на форуме, которые если что прервут поток безполезностей. А вот бездействие. Тратишь свое время, энергию, объясняешь людям, просишь активнее реагировать, ведь есть конкретные повторяющиеся случаи, процедура действий в которых всем давно известна и понятна. Нет, пытаются изобрести велосипед, пойти каким то только им понятным путем, а потом удивляются, что все хреново. Спрашиваешь, ну вам же дали рекомендации, зачем вы сделали по другому? Ответ: а мы вот думали... А какого вы тогда за советом приперлись, если вы еще думать собираетесь?
Старый 02.03.2010, 14:26   #24
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Цитата:
А что касается советов и бездействия. Меня больше раздражает бездействие. Советы вобщем то можно всегда откорректировать, для этого есть много людей на форуме, которые если что прервут поток безполезностей
Поль, не совсем согласна. Когда от правильности советов зависит жизнь, а если совет дан не правильно, то цена веры такому советчику будет высока

Старый 02.03.2010, 15:31   #25
rashid
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 54
rashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятныйrashid Действительно приятный

birdsva.
Да многие люди по отношению к себе так ведут. Ваш покорный слуга довёл свой флюс до такого состояния что 2 зуба удалили и пару недель лечили челюсть в областной больнице. И это отношение к себе. А вот кота он же успел свозить к доктору на чистку железы. Успел сбегать и посмотреть самочку хорючку входящую в течку. Больной на голову явно .
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:35   #26
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Рашид, да с самим собой ты волен делать все что угодно. А вот играть с чужими жизнями... имхо это ламерство. А еще большее бездушие когда изза тебя умирает ктото , изза твоих советов, потому что поверили тебе, а ты открещиваешься и говоришь что это не я, я только написала, у них своя голова на плечах должна быть. Да , должна, но если твоему слову верят, твоему опыту, то ты должен это осозновать. должен осозновать вес своего слова

Старый 02.03.2010, 16:06   #27
Хари хори
Болтун
хорь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хари хори Создается характеристика

Копипост, автор - АняиСаня
Учитывая сложные отношения в мире хорятников, в моем изложении будет присутствовать только и исключительно фактология, никаких конкретных имен. Кроме имени замечательного доктора.
Итак,
На праздники (19-23 февраля) мы (я с мужем) уезжали, за хориками присматривали родители. По возвращении, поздно вечером, мы застали следующую картину: наша хориха Маня была вялая, у нее были позывы к рвоте, стул иногда был, но очень незначительный, все это было похоже на закупорку, по описаниям закупорки, которые мы читали. Мы позвонили весьма авторитетному на форуме человеку, описали ей симптомы. Она сделала назначение: колоть но-шпу и физраствор, и давать вазелиновое масло. Сказала, что похоже это не закупорка (я очень надеялась на это). Скорее всего, отравление или остаточные явления после бывшей и уже вышедшей физиологически закупорки, т.е. воспаление ЖКТ., указала выполнять ее рекомендации и сообщать ей о самочувствии хоря. Опыт данного человека сомнения не вызывал.
Поскольку в ночной аптеке но-шпы в ампулах купить не получилось, утром все-таки решили вызвать врача. Нам порекомендовали доктора Мартынова, мы ему позвонили (около 10 утра), описали симптомы, он назначил свой приезд на 13.00. О том, что мы вызвали доктора Мартынова, мы сообщили Нелли (которая искренне переживала за нашу Маню да и человек, которому я доверяла), подруге Карины . Нелли критиковала наш выбор и в частности говорила о том, что ей сообщили люди, которым она доверяет, что Мартынов имеет особенность резать зверя "с порога", не разбираясь в ситуации, без анализов и всякой диагностики.
Итак, приехал доктор, нащупал инородку, сказал, что необходима операция, позже мы узнали что поскольку ситуация очень тяжелая, исход ее мог быть неоднозначен. Учитывая рассказ Нелли о враче, мы, как дураки, от операции отказались. Нелли нам рекомендовала понаблюдать хоря еще 3 дня, отвезти хорю на анализы в клинику, а потом уже принимать решение. Мы были под впечатлением от ее мнения ,учитывая то что Нелли подруга Карины и зная опыт Карины в выхаживании хорей, решили, что она ничего плохого нашему зверю посоветовать не может, т.к. Карина любит хориков и их спасает, причем спасла уже не одну жизнь брошенных хориков. Доктор ушел.
Огромное спасибо человеку, который позвонил этому замечательному доктору и попросил его вернуться, и параллельно еще позвонил нам и вправил мне мозги.
Операция длилась почти 3 часа. У хори на момент операции УЖЕ был перитонит. Она сожрала кусок "пляжного" тапка, с шипом (особенность резины, из которой сделан тапок - под воздействием желудочного сока она твердеет). Шип порвал ей кишечник. В нескольких местах. И желудок видимо тоже. По сути, она уже умирала.
ОГРОМНОЕ спасибо Кириллу Александровичу Мартынову, он пошел на огромный риск, оперируя зверя, т.к. сам говорил, что оперировать надо было вчера. И у него был прекрасный повод не брать на себя ответственность, учитывая наш отказ от операции. Он пошел на большой риск оперировать почти безнадежного зверя, и сшивать его провазелиненный кишечник, теперь я понимаю, какой, и сколько бы "нехороших слов" вылилось на этого замечательного доктора, если бы у него не получилось спасти нашу девочку. Но он сделал эту операцию и спас нашу радость. А потому, что он за ее жизнь переживал больше, чем за свое реноме. Он - настоящий, он самый лучший доктор, мы ему безумно благодарны. У него волшебные руки, и золотое сердце.
Что осталось сказать? Не верьте никому, кто "лечит" по телефону. Какой бы это не был "авторитет". Карина мне объяснила, конечно, потом, что я сама дура и не то и не так ей говорила, я была в состоянии шока и не знала, что делать и за 10 минут наблюдений я не могла назвать всех симптомов. Теперь я думаю, что ни в коем случае нельзя сидя на форуме или дистанционно консультироваться с врачами, а сразу же вызывать врача на дом или экстренно ехать в клинику, за это понимание я могла заплатить слишком дорого (к сожалению часто на форумах появляются темы темы, в которых люди просят помощи форумчан, а не обращаются к профессионалам).
Наша история, к счастью, со счастливым концом. Хотя мы совершили все ошибки, которые можно было совершить.
Не повторяйте наши ошибки.
ПОЖАЛУЙСТА, ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ, ИНАЧЕ ДОПУЩЕННУЮ ОШИБКУ УЖЕ НИКАК НЕ ИСПРАВИТЬ.

И теперь нас зовут Лаки, а не Мася. Мы идем на поправку и у нас все будет отлично!

Последний раз редактировалось Хари хори; 03.03.2010 в 12:24.
Хари хори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:48   #28
Anastasiska
Ferret-voyager
хорь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Anastasiska Создается характеристика

мой вопрос: а в чём сложность ПОЗВОНИТЬ ВЕТЕРИНАРУ, а не кому-то там со опытом? В чём сложность при первых признаках недомогания ехать в клинику или вызывать врача на дом?

Отрицательное отношение к домашним операциям? Ну так... не все оперируют в клиниках. Особенно начинающие веты.
Старый 02.03.2010, 17:14   #29
Ольга СПб
Прописался
росомаха

Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 46
Ольга СПб Достойный набросокОльга СПб Достойный набросокОльга СПб Достойный набросок

Цитата:
Сообщение от Anastasiska Посмотреть сообщение
мой вопрос: а в чём сложность ПОЗВОНИТЬ ВЕТЕРИНАРУ, а не кому-то там со опытом? В чём сложность при первых признаках недомогания ехать в клинику или вызывать врача на дом?

Отрицательное отношение к домашним операциям? Ну так... не все оперируют в клиниках. Особенно начинающие веты.
Полагаю, новичкам часто все-таки имеет смысл позвонить опытному хореводу - просто для того, чтобы знать, к кому из докторов обратиться с проблемой. К сожалению для Питера это актуально - на всех сайтах разные рекомендации по врачам (зачастую не самые объективные в силу разных нехорявых причин), к тому же новичок просто не всегда понимает - к хирургу ему, терапевту, стоматологу или еще к кому. Кроме того, в срочном случае может понадобиться мобильный доктора, инфы о котором на сайте очевидно нет, а ждать пока кто-нибудь появится на форуме и напишет в личку зачастую просто нельзя.
Ольга СПб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 18:04   #30
Кикимора
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 60
Кикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора ЗнайкаКикимора Знайка

Раз на сайтах есть телефоны рекомендованные, то можно брать и звонить по всем, а не сидеть на попе ровно.
Кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра