Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Наблюдения за поведением хорьков и других куньих

Важная информация

Наблюдения за поведением хорьков и других куньих в домашних условиях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 03:28   #1
Umka
Болтун
хорь

Поблагодарили 106 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 24
Umka Еще немного и будет известенUmka Еще немного и будет известен
Forumimage 15 Умкины детки

Вот попробую и я завести дневничок о своих восьми хориках. Конечно, уместней было бы назвать мне мою темку не "Умкины детки", а "Не было у бабы проблем, взяла баба порося..."

Ветеринарную медицину Бог создал для того, чтобы все животные были здоровы, а человек - нищим...
Umka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 03:37   #2
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию Княгиня Ольга.

1. Род помесный хорек
2. Пол самка
3. Дата рождения неизвестна, 2006 год
4. Возраст, в котором животное попало к вам 2,5-3 года
5. Общий окрас steel std
6. Цвет глаз темные
7. Цвет ости бурый
8. Цвет подпуши белый
9. Пятнистость нет
10. Пигментация носа частичная пигментация
11. Родители неизвестны. Забрала отказничка, которая около 2 лет жила в клетке на конюшне
12. Кол-во щенков в помете неизвестно
13. Соотношение по полам в помете неизвестно
14. Фертильность животного кастрирована
15. Фотография хорька

Княгиня Ольга, или Лёля, Лилу, Лилушка. В конно-спортивном комплексе «Всадник», где я занимаюсь верховой ездой, и где стоит моя темно-гнедая кобыла по кличке Надя, есть мини-зоопарк постепенно организованный из потеряшек и отказников, в одном из клеток жили три хорька-отказника, жили – тужили?не тужили? – эт я не знаю, но внезапно поддавшись стадному чувству, я захотела хорька. Захотела потому, что моя приятельница (ныне заводчик ГФ, тогда еще нет, Елена Корягина), занимавшаяся со мной в КСК «Всадник», купила хорька по кличке Жизель из Города фреток. Слушая от нее забавные истории о хоре Жизели, меня посетила неминущная потребность взять себе такую же игрушку. Интернета у меня тогда не было, книжки какие-то почитать про данную животинку не было желания, покупать неведому зверушку за 7 штук тоже не хотелось, тем более на конюшне у нас 3 хоря отдавались в хорошие руки совершенно безвозмездно любому желающему. Итак, куплена клетка, лоток, миска, поилка, корм, и – ура!- после тренировки выбираю хоря. Лёля выбрала меня сама – подошла и легла на ногу (Из этих трех самок, только Лёля ныне жива, через неделю одна хорька выбежала и ее схватила собака, а другую через год задушил енот). Не я выбрала хорька, а хорек меня, но я за все это время ни на секунду не пожалела. Мы вместе жили, игрались, общались, спали, болели, лечились, познавали друг друга. Я набрала кучу познавательной литературы про кормление, уход и содержание фреток (Не до того , как завести хоря, как все нормальные люди, а после). Сейчас мне намного проще: случилось что-то – попаниковала, поистерила на форуме или докопалась напрямую до президента ГФ, сопли мне утерли, советом помогли, а тогда приходилось пробивать лбом стены, хорятников знакомых не было, посоветоваться не с кем, да и интернет у меня появился 3 года назад. В плане хореводства город Ступино, хоть и Подмосковье, но все равно, как Аня скажет, «жопа Мира».
Лёля хорьком оказалась ласковым и преданным, очень ревнивым, не любящим ни людей (кидается и строит всех моих двуногих домашних, а гостей к моему стыду просто выгоняет), ни других животных – кошку извела, а собаку вообще ни во что не ставит (сейчас только сквозь зубы терпит других хорьков и то не всех, некоторых) и до безумия обожающий меня. И это взаимно. Я стала настоящим ламером, считающим, что на хорях он «собаку съел», и на этой почве посетила меня мысль взять себе второго хорька. А этот второй хорь с самого первого дня сразу дал мне понять, что как хоревод, я – чайник и полное ничтожество…

Ветеринарную медицину Бог создал для того, чтобы все животные были здоровы, а человек - нищим...

Последний раз редактировалось Umka; 12.01.2014 в 04:00.
Старый 12.01.2014, 03:47   #3
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию УМКА

1. Род помесный хорек
2. Пол самка
3. Дата рождения 30.06.2009
4. Возраст, в котором животное попало к вам 1,5 месяца
5. Общий окрас Champagne standard
6. Цвет глаз коричневые
7. Цвет ости светлокоричневый, кофе с молоком
8. Цвет подпуши белый
9. Пятнистость нет
10. Пигментация носа отсутствует
11. Родители мать: Жизель из Города Фреток, steel std
отец: Рикки (без клубной принадлежности), steel std
12. Кол-во щенков в помете 6 хвостиков
13. Соотношение по полам в помете кол-во самцов - 2 кол-во самок – 4
14. Фертильность животного кастрирована
15. Фотография хорька

Умка. Умка - моя умничка.
Хозяйка Жизели, Елена, в клуб вступать не торопилась, а Жизель ждать не стала, позврослела. И дабы вывести из течки решила крыть. Нелегально. Родились 6 славных щеночков, чудненькие темненькие титаньчики и пастелька. На правах дружбы первая рука была моя и я выбрала пастельку. Крохотное полторамесячное чудо «скрипело» и звало маму, когда мы ехали домой. По приезду это «чудо» превратилось в бультерьера. Умка вгрызалась в руку так, что разжать зубы я смогла только засунув чайную ложку ей в рот, бросалась на ноги, рычала. Вместе с Лёлей посадить ее было нельзя, т.к. Лёля бросалась на нее. Был какой-то дурдом. Я плакала. Плакала не от боли (я уже сообразила, что в комнату заходить нужно в резиновых сапогах и кожаных зимних перчатках), а от бессилия : как же так, я взрослая тетка на четвертом десятке, на руководящей должности, с 2 высшими образованиями, справляющаяся с громадными лошадьми, не могу справиться с маленьким пушистым комочком? Целая неделя слез, крови, рваных ран и безуспешных попыток хоть как-то наладить отношения с маленьким 1,5 месячным хоречком. Принято решение отдать хорька обратно заводчику. Одеваю кожаные перчатки, чтобы посадить хорька в переноску, а хорька… не кусается… Снимаю перчатки… Хорюнька укусила… Ну как укусила – по сравнению со вскрытыми венами еще вчера - это не укус. Отменяю принятое решение, хорь остается у меня, будем уживаться. Кусались мы еще долго, месяцев шесть. Потом была беременность, не кусались, при появлении щенков опять вгрызались, а потом, когда щенкам было около месяца – как бабушка отговорила.
Сейчас Умка самое милое, самое жалостливое животное. Не лизунья без причины, но когда мне плохо, болею или неприятности на работе, дома, Умочка, моё солнышко, единственное существо из всей моей нынешней стаи, кто пожалеет. И если другим моим хорькам сейчас прилетает от меня поджопник за хулиганство, Умка сразу бежит жалеть того, кому влетело. Лапками к себе прижимает, выкусывает там что-то выкусывает и лижет, лижет. Моя умничка.

Последний раз редактировалось Umka; 12.01.2014 в 04:00.
Старый 12.01.2014, 03:51   #4
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию МАРИЭЛЛА из Города Фреток

1. Род помесный хорек
2. Пол самка
3. Дата рождения 24.06.2011
4. Возраст, в котором животное попало к вам у меня родилась, с первого дня
5. Общий окрас steel dew marked, ½ angora
6. Цвет глаз темные
7. Цвет ости белый
8. Цвет подпуши белый
9. Пятнистость черный хвостик, черная полосочка по позвоночнику (сейчас черный только кончик хвоста, и 5 черных остевых волосков между лопатками)
11. Родители мать: Amarena Nero Шкода Октавиа из Города Фреток, pinto panda
отец: Angoraferretry Teddy, black angora
12. Кол-во щенков в помете 2 хвостика
13. Соотношение по полам в помете кол-во самцов – 0, кол-во самок – 2
14. Фертильность животного племенная
15. Фотография хорька

Старый 12.01.2014, 10:28   #5
t.gordon2010
Разговорившийся
колонок

Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
t.gordon2010 Создается характеристика

Какая замечательная история.Моськи очаровательны.
t.gordon2010 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2014, 16:22   #6
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию МАРИЭЛЛА из Города Фреток

Мариэлла из Города фреток, или Маруся, Масаня, Марфушечка-душечка, Манюня…. Это подарок. Племенной клубный хорь экзотического окраса, о котором я могла только мечтать, достался мне абсолютно бесплатно. Относительно. Та самая подруга, хозяйка Жизели из Города фреток, уезжает в отпуск на 3 недели и просит меня о передержки Жизели с ее 11 щенками и второго ее хоря беременной Шкоды Октавии из ГФ. В это время у меня живет Лёля и Умка с 9 ее щенками – такие уже 2-х месячные лошадки. Жизелькиным щенкам 25 дней, самый сложный период, когда вводится подкорм, 11 маленьких крокодильчиков (Помет Ю из ГФ). Вот тут в моей комнате в коммунальной квартире открылся филиал сумасшедшего дома. Кормить, убирать, кормить, убирать, кормить, убирать…. Бесконечный цикл. И еще развести так, чтобы все побегали-погуляли и никто не с кем не подрался. Своих 9 накормишь, если руки забываешь помыть после фаршекаши, начинаешь вытаскивать для кормежки и мытья клетки Жизеленых щенков, эта мелочь вцепляется в руки, и реально, как крокодильчики из мультика про Капитана Врунгеля, облепляют всю руку. Самые долгие 3 недели в моей жизни. ))) В довершении всего, Шкоде приспичило рожать ровно за день до того, как приедет за ними их мама. Жизель с выводком подруга забрала, а вот про Шкоду с 2-дневными щенками перевозить было глупо. Принято решение – Шкода с щенями остается. Итак, нас было двое. Две красавицы. Беленькая и черненькая. Помет М. (Впоследствии Мариэлла и Маркиза из ГФ). Но тогда я об этом не знала, поэтому их звала Две Засранки, ну и другими уменьшительно-ласкательно-ненормативными прозвищами, не буду озвучивать здесь ))) Уехали они от меня сразу на актировку в возрасте 2 месяца, а через неделю ко мне домой приехала заводчик, вытаскивает из-за спины белый пушистый комок, вот, мол, это Мариэлла из Города фреток, 99,7 баллов из 100, чипирована, вот метрика, спасибо за помощь, это твой щенок. С этим щенком я и вступила в «Город фреток».
Мариэлка, Марусенька. Самый наглый и набалованный хорь в моем доме. Не любит других хорьков, даже не играет с ними, но очень любит людей, от меня не отходит ни на шаг. Когда мы с ней приехали к Ане, Мариэлла напрочь отказалась играть с дружелюбным Пирожком, бегала от нее и визжала, а к Ане и Марселю шла с огромным удовольствием.
Мариэлка и Маркиза

Вот такая красотка у меня была

Вот такая стала

Последний раз редактировалось Umka; 12.01.2014 в 16:33.
Старый 12.01.2014, 16:28   #7
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию РУБИК

1. Род помесный хорек
2. Пол самец
3. Дата рождения 10.08.2010
4. Возраст, в котором животное попало к вам 1 год 7 месяцев
5. Общий окрас Titan standard
6. Цвет глаз темные
7. Цвет ости бурый
8. Цвет подпуши золотистый
9. Пятнистость нет
10. Пигментация носа частичная пигментация
11. Родители неизвестны. Отказник.
12. Кол-во щенков в помете неизвестно
13. Соотношение по полам в помете неизвестно
14. Фертильность животного племенной
15. Фотография хорька

Старый 12.01.2014, 17:52   #8
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию РУБИК

Рубик. Рубен, Рубенштейн… Мальчик – отказник. То ли в Контактах, то ли в Одноклассниках увидела объявление о пристройстве хорька. Что-то за душу тронуло. По тексту было ясно, что молодая семья просто обожают хоря, но мальчик вошел в гон, у хозяйки началась аллергия, а хозяин просто категорически против кастрации. Он мне потом при встречи объяснял: «Это что же за издевательство над животным – яйки отрезать!!! Ландно там, ушки или хвостик, но яйца!!! Вздумала жена! Никогда этому не быть!» Мужской подход… ))) Через две недели раздался звонок: «Мы с мужем долго выбирали, заявок было много, и хорька решили отдать только Вам, привезем из Москвы сами, хотим посмотреть условия содержания». Так Рубик оказался у меня. Со слов хозяев, хорек покупался в Питере у заводчика за 7500 рублей, метрика утеряна, не чипирован, кличка, с их слов, была дурацкая, поэтому наречен был по своему «Рубик», ветпаспорт делали сами, в нем записан как Рубик, дата рождения записанная в вете точная. Хоря действительно семья обожала, с ним привезли богатое приданное: 2 больших пачки Боша, 5 упаковок перепелиных яиц, целая сумка вкусняшек, пасты и дорогущих витаминов «8 в 1», 2 пакета аксессуаров: ноженки, поводок со шлейкой, шампуньки, дезодорант хорявый, игрушки, гамачки, лежанки и мн.другое. Не думаю, что нелюбимого хоря так бы баловали. Хорь ухоженный, ушки чистые, маникюрчик, приятный запах дезодоранта и гонного самца ))), упитанный весь.
Рубик – это мой единственный хорь, понимающий русский язык с первого раза. ))) На фразы: «Куда пошел? Куда полез?», сразу меняет направление движения, а команды «иди ко мне», «стой, не дергайся» (при чистке ушей или стрижки когтей), выполняет со старательностью верного пса. Цветы не копает, со шкафа вещи не выкидывает. Мечта, а не хорек. Есть относительные проблемы с попаданием в лоток, но он очень-очень старается, поэтому получается почти всегда мимо. Не ругаю. Старается дитё. Не ласков, но и не кусач. В меру игрив. Спокойный и воспитанный ребенок.

Старый 12.01.2014, 17:57   #9
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию Суоми Цалерин ГодАрн из Города фреток

1. Род помесный хорек
2. Пол самец
3. Дата рождения 21.05.2012
4. Возраст, в котором животное попало к вам 11 месяцев
5. Общий окрас black angora
6. Цвет глаз темные
7. Цвет ости черный
8. Цвет подпуши нет
9. Пятнистость нет
11. Родители мать: Angoraferretry Tanga in Blue, sable angora
отец: Angoraferretry Hummy Bears, black roan, 1/4 angora
12. Кол-во щенков в помете неизвестно. Отказник.
13. Соотношение по полам в помете информация есть у admina
14. Фертильность животного кастрирован
15. Фотография хорька

Старый 12.01.2014, 19:16   #10
Umka
Болтун
хорь

По умолчанию Суоми Цалерин ГодАрн из Города фреток

Суоми Цалерин ГодАрн из Города фреток, или просто Плюша, Плюх, Мишка косолапый. Я тащусь от блэков, меня просто прёт от черных хорей. Нарвалась на объявку, пристраивается хорь, ПЦ «Город фреток», блэк ангора, 11 месяцев за 6000 рублей. Звоню, чё с хорем не так? (6 рублей за ангору – нормально?). В ответ, всё так, переезжаем на съемную квартиру, с хорьком нельзя. Так в моей семье появился еще один ребенок. Плюша. Прозвище говорит само за себя. А еще, он – сын Аниного Мишки, что тоже говорит само за себя. Этакий плюшевый мишка, увалень. Плюшка очень болезненно переживал переезд. Около недели был понос – то ли от перевода на другой корм ( я его с Проплана сняла и перевела на 33Джину), то ли ребенок так стрессанулся. Анализы на простейшие чистые, прибиотики не помогали. У Мариэллы в тот момент были щенки на продажу, приходили покупатели, Плюшка сам забирался ко мне на колени, распушался и шипел на них через каждую секунду. К ветеринару идти, в переноску хорька было не засунуть. Не восприняли поначалу его и мои девочки – Маруся, Лёля и Умка, зато Плюшка хорошо сдружился с Маруськиными щенками.
Сейчас мальчик очень игрив, очень подвижен, общителен со всеми моими хорями, к людям до сих пор недоверчив, может посидеть у меня на руках, разрешает почесать-погладить, но при моих поползновениях поцеловать его, без предупреждений кусает либо за губу, либо за нос – куда попадет…
Плюшка в клетке у мариэлкиных щенков.

Вот такой вот Плюха.

Вот еще

Ответ

Опции темы
Опции просмотра