Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Наблюдения за поведением хорьков и других куньих

Важная информация

Наблюдения за поведением хорьков и других куньих в домашних условиях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2006, 22:30   #11
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Вы когда-нибудь видели как дети воспитывают взрослых? Только что наблюдала... Но по порядку.

Приехала к Юльке за девочкой. Заодно решила и понаблюдать за общением хонорей с другими. Интересные наблюдения знаете ли. Не знаю как там европейские норки с человеком, но хонорики (во всяком случае эти) абсолютно человеческие существа. Посторонних зверей не воспринимаем.

*Валентин, скажи честно, ты их держал в полной изоляции от остального мира, при наличии такого количества разнообразных зверей или они хорьков видели в первый раз?*

Попадают на руки людей - сразу превращаются в адекватных маленьких любопытных безобразников, сажаешь в клетку к вполне адекватной и достаточно нейтральной хорихе....

Посадили мелкого в клетку к Касе. Вроде сородич, вроде уже знакомы, вроде даже попу нам вылизывали, и места побольше, и норка есть, и удобства "во дворе". Казалось бы , чего еще желать? Нет. Не нравится хозяйка дома. Сначала мы аккупировали угол у лотка. На попытки Каси познакомиться (со слов хозяйки отнеслась к непрошенному гостю достаточно дружелюбно) мы злобно шипели. От страха даже пописали (еще бы, такое нечто большое, диковинное. Нет. Валя, хорей они точно ни разу не видели). Кася от такого нахальства немного офигела, но активных действий не предприняла. "Ну ладно. Сиди там..."

Сидел бы там малыш долго, если бы мы не передвинули его поближе к хозяйке клетки. Но это тоже не помогло. На Касю продолжали шипеть , Кася продолжала пятиться и непонимать... Передвинули мелочь в домик. Мелочь аккупировала вход в домик и продолжала злобно шипеть на Касю. На морде Касе уже появилось непонимание "И опять ты? А где я буду спать?". Решили, что малыш подобреет , когда под носом появится миска - не помогло. Через некоторое время, когда Кася зарылась в тряпочки, малыш осмелел и забрался на домик. Проснувшаяся Кася застала его у поилки. Малыш занял оборонительную позицию и продолжал не подпускать к себе Касю. Эмоции на морде взрослого хоря невозможно передать: удивление, непонимание.... "Я к нему со всей душой, а он даже попить мне не дает. Вот молодежь пошла..."
Наблюдая за всем этим пришла мысль, что если так и дальше пойдет, то малыш скоро выгонит ее и с подстилки... Подумано ... уловлено.. сделано.. Малыш сидит посреди подстилки.. Вокруг ходит недоуменная Кася, тыкается со всех сторон к малышу, а малыш знай шипит и делает попытки бросаться на взрослого хоря. Напоминаю, что малышу 1.5 месяца....

Маленькая справочка от хозяйки Каси:

Кася очень ревностно относится к своей территории: на прогулке - пожалуйста, но гостеприимству ее мама явно не учила. Мы бьем и дерем все, что попадает туда, что мы назначили своим домом: руки хозяйки, клетка, квартира и т.д. При этом совершенно не имеет значение возраст оккупанта: 1.5 месяца или 5 лет.

А теперь оцените благодушие Каси и какая неблагодарная молодежь нынче пошла...

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 03:08   #12
Sable
Moderator

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sable отключил(а) отображение уровня репутации

Хонорики подругому пахнут, не так как хорьки. Они слышат запах не знакомый, сами боятся, и других пытаются запугать!
Ничего...привыкнут. У меня вон соболи с Мосей в обнимку спят, а что уж о хонориках тогда говорить, в которых львиная доза хориной крови. А если честно, то я сам не ожидал, что они так себя вести будут с хорьками. Читаю, и удивляюсь....

Последний раз редактировалось Sable; 19.07.2006 в 03:11.
Sable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 03:56   #13
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Девочка

У нее сегодня был длинный день. За время нашего путешествия (из одних гостей в другие , а потом домой) выяснили, что ребенок не любит резких движений, не доверяет чужим. Взгляд у ребенка не детский, очень серьезный.

Дома посадила ее к Зеене. Зея восприняла ее как свою. Облизала уши, понюхала попу. Назначили своей. Где 11 , там и 12. Вместе с остальными деваха расхватывала еду (как будто целый день не ела), забилась в угол и шипела на всех, кто делал попытку поинтересоваться ее запасами (а запасов там было много). Надо отдать ей должное, поведение у нее было крайне культурным : у других еду отнимать даже и не пыталась.

Разница с Зеениными щенями у нее всего 5 дней, но какая огромная разница в развитии. Мои - малыши-карандажи. Мамины детки, поели - спать. Неуклюжие, как медвежата. Эта же - вполне самостоятельный ребенок. Активная, уже в таком возрасте умеет защищаться (проверено Пуфом). Своей нянькой назначила Палыча. К Зее не проявила никаких дочерних инстинктов. Щенков воспринимает как должное. Пыталась заснуть в общей куче.

Примерно сложилось в голове область из которой хочется взять ей имя. Никак не могу решить что лучше. Деви или Гера. Индия или Греция

Старый 19.07.2006, 04:25   #14
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

После недолгого совещания с хабаровском решили наречь девочку Герой. Прекрасна, ревнива и сурова.

Старый 19.07.2006, 10:24   #15
Юля, Кася и Бяка
КОНСУЛЬТАНТ
куница

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 49
Юля, Кася и Бяка Еще немного и будет известен

Мелкий продолжает сидеть в норе. Кася на него уже плюнула и подружиться не предлагает. Хонорь не расслабляется и срет на выходе из норы, потому что бежать через Касю в лоток не хочет. А может не умеет.
Старый 19.07.2006, 11:59   #16
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Вот эта очаровательная бука.

Старый 20.07.2006, 14:38   #17
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поскольку Юлька писать нормально не может. Напишу я о житие - бытие гериного брата.

Мелкий по прежнему чурается Касю. Вчера было холодно. У Каси, хоть никогда и не было детей, но женщина - она всегда женщина. И ее сердце не осталось равнодушным к тому, что малыш сидит в домике и мерзнет. Один.
Естественно, если она полезет за ним в домик и вытащит - будет истерика, сам малыш не пойдет на тряпку, если там будет лежать Кася. Что сделала она? Она забралась на домик. Малыш, увидя, что Каси нет, потихоничку выбрался и закутался в тряпочки. Кася, подождала, когда малыш заснул и устроилась рядышком, сверху тряпочки, аккуратненько, чтобы не разбудить малыша. Но под тоненькой тряпкой малышу же холодно будет, даже если рядышком будет большая и взрослая тетя. Мама Юля положила сверху более теплую трапочку. Кася увидев это так же аккуратненько подвинулась к малышу, прижав собой теплую тряпочку к маленькому пугливому хонорю.

Ну и скажите после этого, что Кася - стервь и деревяшка!

Старый 20.07.2006, 14:48   #18
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Гера...

Гера до сегодняшнего дня жила с карапузами. Всего лишь 5 дней разницы у них. Но эту красотку можно сразу отличить. И не только, потому что шерсть другая и глаза как у восточной красавицы, но и по развитию.

Я уже говорила по моему, что у нее совсем не детский взгляд, серьезный не по возрасту. Такой маленький взрослый. И к малышам она относится как к карапузам.
Вчера выпустила все стадо (и зеениных и Фининых) детей погулять. Гера, как нездешняя по началу все за клетку пряталась. Сама бы точно не вышла, если бы я ее не вытащила. Посадила сначала в толпу к карапузам. Она честно не понимала зачем они бегут за матерью. оставалась на месте и думала куда бы пойти. Потом я перекинула ее в толпу фининых слоников. И что вы думаете? Она тут же включилась в игру. Вообще у фины хорошие детки. Они к мелким относятся как к младшим братьям: ухаживают за ними, вылизывают, отводят. А к Гере отнеслись как к чему-то среднему. Вроде и мелочь, но какая-то самостоятельная.

Наигравшись с финкиными детьми она заметила Зею, прыгающую на тумбочку. Тут же решила собезьянничать... Примеривалась. примеривалась, но разум и осторожность взяли вверх. Но попробовать то ХОЧЕТСЯ! нашла подушку и стол. Прыгнула. получилось! побегала немного по столу. А выход вниз найти не может.. . И тут я впервые услышала как Гера плачет.. Тихонечко-тихонечко. Все-таки ребенок.

Странные ощущения возникают, когда берешь ее в руки. Хорек - не хорек, ребенок-неребенок, взрослый - невзрослый. Не понятно как ее воспринимать.

Старый 21.07.2006, 11:56   #19
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

У Геры вчера было два открытия
  1. В титьках у приемной мамки есть вкусссное молоко. Правда мамка очень ругается, когда тянуть начинаешь.
  2. Вкуснопахнущая жижица, на которую набрасываются остальные, оказывается съедобной.

Гера впервый раз вчера попробовала фаршекашу. Она очень долго на не смотрела и никак не могла понять ЧТО ЭТО и как это есть. Удивляюсь, как она целый день голодной не проходила.

Вчера обнаружила Геру, пристроившейся к зееной сиське вместе с остальными. Бедная Зеена, все соски покусаны...Маленькие крокодильчики...

Вести с полей. Холод сделал свое дело и заставил маленького Буку залезть под теплый бок страшной тети Каси. Ура.

Старый 21.07.2006, 13:15   #20
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Пуф

Следующими желающими взять Пуфа была молодая пара. Пуфочке они понравились. Ребят я сразу предупредила, и они, не смотря на то, что были новичками, не испугались.

Будучи по натуре лидером, попав в чужой дом, Пуф попытался качать права. Ребята тщательно следовали моим инструкциям и очень правильно уловили направление воспитания. И добились шикарных успехов. Пуф воспринимал их обоих. Не кусался. Был послушным мальчиком. Препятствием к совместному сосуществованию стал полупарализованный отец. Ну не мог Пуф пройти мимо безответного тела. Обязательно нужно было укусить и обязательно в парализованную часть тела. Ребятам со слезами на глазах пришлось его вернуть.

Чтобы узнать хорошо ли было хорю в том доме или нет, не нужно расспрашивать людей, не нужно ездить и смотреть условия. Достаточно принести животное вам и посмотреть на его поведение. Хорек вам сам все расскажет. Когда Пуф вернулся домой после этой пары, он заново знакомился с моим домом, он его забыл. В глаза не было прежней радости. Ему не хотелось оттуда уезжать. Мне его стало жалко. Помочь я ему могла только предоставив ему любовь и ласку здесь.

После этого случая я начала призадумываться над словами друзей. А может действительно этот мальчик мой, и мне действительно суждено стать его мамой? Сердце и душа начали потихоньку раскрываться , и я решила сделать последнюю попытку пристройства Пуфочки.

Дело было перед Новым годом. Приехала семейная пара с 6-ти летним мальчиком. Причем самым серьезным, сильным и взрослым человеком из всей семьи оказалася 6-ти летний малыш. К тому времени Пуф уже был достаточно адекватен с чужими. Но он прекрасно осозновал, что если приходят в дом, то очень вероятно, что за ним. и чтобы не нарыватся на наказания, но отпугнуть зевак он тихонечко и аккуратненько царапал их зубами. Здесь было так же. Но семейная пара не испугалась, малыш сказал "Берем", а мама с папой заручились моим согласием, что ежели что Пуф возвращается. В том, что Пуф вернется я не сомневалась, но очень хотелось верить, что люди справятся....Не справились.

Когда они мне его возрвращали, я им сказала, что для них это был хороший шанс понять нужен действительно им хорек или возможно завести кролика или кошку. Ну не "наши" они люди... Мать семейства со мной согласилась.

После этого случая я жестко решила больше не травмировать психику хоря и прописать его у себя. Психика ребенка и так начала страдать: от каждого звонка в дверь Пуф убегал под ванну и выходил только минут через двадцать, он перестал любить гостей, он их боялся. "А вдруг за мной?" На всякий случай вел себя как пай мальчик со мной и как невоспитанный ребенок с гостями. Не боялся выходить только к тем, кто регулярно появлялся у меня в доме , а значит был безопасен для него....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра