Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Белые ночи

Важная информация

Белые ночи Хорьки в Санкт-Петербурге

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 22:30   #1
Nardil
КОНСУЛЬТАНТ
норка

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 48
Nardil Достойный набросокNardil Достойный набросокNardil Достойный набросок
По умолчанию Роды. Кормление. Лекарства.

Давно собиралась написать, вроде наконец-то сформировалась схема. Может кому поможет.

Итак, Ваша хориха рожает, вы по традиции пытаетесь с умным видом стоять у нее между ног, приготовив полотенце и горячую воду. Параллельно названиваете знакомым и не знакомым людям пытаясь вяяснить, что делать. Давайте попробуем разобраться что и в какой последовательности и зачем имеет смысл давать хорихе из лекарств.

Все ниже написанное, это не только результат моего скудного опыта, но и по итогам тесного общения с котоводами.

1. За несколько дней до родов кошатники очень рекомендуют поить кошку глюконатом кальция - 1 мл на кг веса. Мотивируют тем, что кальций повышает проходимость родовых путей, снижает вероятность родового стресса, так как регулирует проницаемость ионных каналов.

2. В ходе родов (опять таки от кошатников) укол гамавита - 1 мл. Если есть возможность.

3. После рождения последнего щенка - укол окситацина - стимулирует выработку молока и сокращение матки, если в ней что остался послед или щенок - может помочь выйти.

4. Если самка не кормит, присасывая щенков модно попробовать смазывать соски козьим или сгущеным молоком (об этом только ленивый не писал ), подколоть щенков гамавитом (для поддержания сил, буквально 0,01 мл подкожно).

5. Для усиления лактации кефир и козье молоко в рацион, Лактавит заварить и в поилку.

Я вряд ли сказала что-то новое, но по крайней мере попробовала собрать в кучу, то, что уже известно.
Nardil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:43   #2
Юля, Кася и Бяка
КОНСУЛЬТАНТ
куница

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 55
Юля, Кася и Бяка Еще немного и будет известен

3. а если щен стоит поперек? Разорвет нафиг матку?
4. угу козявка с мизинец. Я свою самку то колола трясущимися руками, я про эти козявки то и не говорю.
Все конечно хорошо, но не опытные заводчики некоторые пункты выполнить физически не могут.
Старый 21.06.2007, 00:55   #3
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Nardil
Давно собиралась написать, вроде наконец-то сформировалась схема. Может кому поможет.

1. За несколько дней до родов кошатники очень рекомендуют поить кошку глюконатом кальция - 1 мл на кг веса. Мотивируют тем, что кальций повышает проходимость родовых путей, снижает вероятность родового стресса, так как регулирует проницаемость ионных каналов.
Штука хорошая глюканат, но хочется услышать мнение Кирилла Александровича на предмет необходимости хорям такой процедуры. Ибо хори то сами рожают нормально. Это кошки изуродованы, простите человеком.
Цитата:
Сообщение от Nardil
2. В ходе родов (опять таки от кошатников) укол гамавита - 1 мл. Если есть возможность.
Можно и аскорбинкой уколоть. Так же вызывает сокращение матки. но помягче чем окситоцин.
Цитата:
Сообщение от Nardil
3. После рождения последнего щенка - укол окситацина - стимулирует выработку молока и сокращение матки, если в ней что остался послед или щенок - может помочь выйти.
Окситоцин - гормон, вырабатывается вместе с молоком. Поэтому если у самки все ок, то лучше не колоть. Опять таки - опасность , что неопытный товарищ не просечет конец родов есть и очень не маленькая. Опас7ность описала - Юлька.

4. Если самка не кормит, присасывая щенков модно попробовать смазывать соски козьим или сгущеным молоком (об этом только ленивый не писал ), подколоть щенков гамавитом (для поддержания сил, буквально 0,01 мл подкожно).

5. Для усиления лактации кефир и козье молоко в рацион, Лактавит заварить и в поилку.
Цитата:
Сообщение от Nardil
Я вряд ли сказала что-то новое, но по крайней мере попробовала собрать в кучу, то, что уже известно.
Пасиба, Сашка

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 02:01   #4
Nardil
КОНСУЛЬТАНТ
норка

Вес репутации: 48
Nardil Достойный набросокNardil Достойный набросокNardil Достойный набросок

Аня, просто сбор того, что должно быть под рукой. Патамушта постоянно одни и те же вопросы
Nardil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 02:11   #5
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Ну это да

Старый 21.06.2007, 03:00   #6
Алина
житель
пекан

Вес репутации: 80
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Саш, я ничего не хочу сказать, но тем не менее Кирилл Александрович уже сказал вчера - 1 мл глюконата кальция хорю много. Зачем его колоть, если самка нормально питалась и получала все необходимое? Еще раз спрошу, вчера ответа не получила: ты когда-нибудь колола новорожденных хорят? Зачем "в ходе родов" самку колоть? Чтобы стресса поболе было? Что ей даст гамавит, можно поинтересоваться? Про окситоцин уже написали. Если самке после родов начать давать козье молоко - ее пропоносит. А потом уже, может быть, пойдет молоко. Гораздо лучше подсоленный бульон. Или уж препараты типа Апиллака и т.д. Если все-таки молоко - вводить в рацион его надо постепенно, еще до родов, чтобы не было срыва стула.
Старый 21.06.2007, 03:42   #7
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 60
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Цитата из инструкции:
Цитата:
Детям, в зависимости от возраста, внутривенно, от 1 до 5 мл 10% раствора кальция глюконата. Детям внутримышечно вводить препарат не рекомендуется из-за возможного развития некроза.
По самым грубым прикидкам детей весящих менее 3.5кг почти не бывает(за редким, не стоящим упоминания, исключением). Сколько весит среднестатистическая сука?
Я так думаю, что детям внутримышечно не колят из-за недостаточности мышечного массива.
Если в толще мышцы образуется некроз, мало не покажется.
Выпоить 1 мл и уколоть его же - принципиально разные вещи.
По мне так, чем меньше без необходимости вмешиваешся в естественный процесс тем здоровее.
Старый 21.06.2007, 11:53   #8
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

гамавит + аскорбинка дает тот же эффект как и окситоцин, как я писала, только помягче. Может это имелось ввиду.

Козье молоко у хорей усваиваивается лучше, чем коровье.

Старый 21.06.2007, 17:07   #9
Алина
житель
пекан

Вес репутации: 80
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Цитата:
Сообщение от birdsva
гамавит + аскорбинка дает тот же эффект как и окситоцин, как я писала, только помягче. Может это имелось ввиду.
Может, и имелось. Только вот написано " В ходе родов ... укол гамавита - 1 мл.". Т.е., когда самка рожает (!), надо ее уколоть. Когда еще щенки внутри. Зачем?

Цитата:
Козье молоко у хорей усваиваивается лучше, чем коровье.
Что правда? Я не говорю давать коровье! Я не против козьего для лучшей лактации, сама давала. Но тем не менее, если его дать впервые в ощутимом количестве (а иначе для повышения молокоотдачи смысла нет), а не вводить постепенно, понос скорее всего будет. Наблюдала неоднократно у разных самок.
Старый 21.06.2007, 17:09   #10
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Алин, окситоцин во время родов колоть можно. НО! надо быть на 200% уверенной, что щенок лежит правильно. Иначе возможна смерть самки.
Чайник, как известно, не поймет это.
Как много у тебя было проблемных родов ?

Цитата:
Что правда? Я не говорю давать коровье! Я не против козьего для лучшей лактации, сама давала. Но тем не менее, если его дать впервые в ощутимом количестве (а иначе для повышения молокоотдачи смысла нет), а не вводить постепенно, понос скорее всего будет. Наблюдала неоднократно у разных самок.
Мои самки получают молоко ТОЛЬКО во время кормления. Никакого расстройства не было. Не надо так категорично. Каждый случай индивидуален.

А у каких самок ты наблюдала расстройство во время лактации от козьего молока ?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра