Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Поговорим о хорьках и не только ?

Важная информация

Поговорим о хорьках и не только ? Разговоры о хорьках и других куньих

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 22:29   #1
chynena
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
chynena Неизвестен на данный момент
По умолчанию помогите с воспитанием

Всю жизнь хотела купить хорька. Наконец-то приобрела мою Хорю. Вопросов куча, а обратиться не к кому. Живу в далеком Надымском районе, в поселке Пангоды. Вет.лечебница ограничивается знаниями по прививкам и только. Хоря живет у нас почти 3 месяца, самочка молодая, как мне кажется привыкла и ко мне и к дочери, ей 3,5 года и к мужу. Но ужасно больно кусается. Причем это все происходит во время игры, а играет она, в силу своего возраста, очень много, верней постоянно. Дочку загоняет в угол и шипя кидается на нее. Гулять не любит, нахохлиться и стоит на одном месте. Зима у нас наступила давно, но Хоря не опушилась. Кормлю ее сухими кормами для хорьков, все прививки сделали. Что делать с привычкой кусаться? Испробовала все, о чем читала на разных сайтах, а этот настырный зверек как будто нарочно пытается гнуть свою линию и начинает кусать еще сильней и до крови. Насилие и агрессию не применяю. Помогите пожалуйста, можа у кого есть опыт по перевоспитанию.....
chynena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 01:59   #2
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 52
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

chynena, ответьте плиз вот на такие вопросы:
- какой возраст у самки?
- у кого она жила до этого?
- как она у вас живет (клетка, свободно...)?
- почему вы решили, что она не опушилась?
- что значит кормите сухими кормами? какими?
- как вы ее воспитываете и отучаете кусаться?
- как вы с ней играете?
- как и какие части тела она конкретно кусает?
- вы говорите, что она кусается во время игры, а в остальное время как она себя ведет?
- что в вашем понимании насилие и агрессия в воспитании хорька и отучении кусаться?

Пока по вашему описанию она не просто привыкла к вам, она уже села вам на шею, свесила лапы и руководит вами. Вы упустили время для воспитания. Либо допускаю, что вы немножко не понимаете, что значит хорек кусается. Но все можно отрегулировать. Несколько насторожила ваша фраза о насилии и агрессии. Дело в том, что с животными надо "говорить" на их языке, и то что вам кажется агрессией, часто бывает нормой в мире животных. Поэтому надо быть готовым к тому, что простые уговоры хорька не возьмут. Ответье на вопросы, тогда будет понятно, что делать дальше.
Старый 13.11.2011, 11:31   #3
chynena
Новичок

Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы)))
1. Самочке 4 месяца.
2.Жила она в семье, в которой родилась, там кстати тоже маленький ребенок.
3. Когда все на работе, она живет в клетке, часа в 4 дня я прихожу домой и выпускаю в свободное "плаванье" до позднего вечера.
5. Объем шерсти остался таким же как и был когда я ее приобрела, а это было 2 почти 3 месяца назад.
6. В нашем поселке лучшее, что можно приобрести - это сухой корм Роял Конин. Какое то время кормила им и сырыми куриными сердцами, позже закупила Ferret Food в соседнем городе, но также подкармливаю сырым мясом и потрохами, бывшие хозяева приучили только к сырому мясу.
7. По поводу воспитания, моя Хоря молодец и проблем с туалетом практически не возникает, она знает куда это делается))) Кусаться пыталась отучить путем пощелкивания по носу, но эта настырная мадам будто бы на зло начинает кусаться еще сильней. Читала в одном из форумов, что нужно укусить хорька за загривок, на это я пока еще не решилась))) Еще читала, что нужно закрывать в клетку пока совсем не отучиться кусаться, но это вообще по-моему издевательство для таких подвижных зверьков. И еще читала, что чем больней кусаестя, тем сильней бить по носу.
8. Играть она любит залезая в пакеты, сумки и еще прячась за шторы и выскакивая с ворчанием и прячась опять за ними, напрыгивает на ноги, перекатывается куборем под тумбами пытаясь цепануть за любую часть тела которую достанет, любит игрушки-пищалки, любит копашиться в волосах.
9. Кусает все что попадется под зубы,но перед этим полижет, будто бы пробует, где кожа мягче и всегда кусает туда, где больней всего. Меня как то подмышку укусила))) Было очень хорошо)))
Я думаю, что когда тебя кусают до крови- это действительно укус...
Надеюсь ответ получился полным, жду советов.
Старый 13.11.2011, 13:54   #4
Оливка
заводчик ГФ
куница

Поблагодарили 107 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 52
Оливка Достойный набросокОливка Достойный набросокОливка Достойный набросок

chynena, ну вот вопрос, как так вы говорите, что самочке 4 месяца и что она у вас живет 3 месяца. Что то тут явно не то. Получается, что вы ваше мадам в месяц забрали, а это невозможно, тк в месяц щенки еще даже глаза не открыли и не могут обходиться без мамы.
Не перелиняла она потому, что она еще щенок, это нормально. Попробуйте подергать шерсть, ну без фанатизма конечно, если девочка линяет, то шерсть будет выдергиваться легко.
Напишите подробно, какие прививки вы ей сделали.
про кормление, я не знаю, что за корм Ferret food, на самом деле далеко не все корма созданные специально для хорьков хорошие, у них тоже есть гадость типа Вискасов. Потому я думаю, что вам лучше и дальше кормить Роял канином. Вот здесь почитайте про сухие корма Сухие корма. Только одно сырое мясо, например только все время одну куриную грудку, хорьку давать нельзя. Опять же какое сырое мясо, оно разное бывает. Вообще при кормлении сухим кормом супер премиум класса никакой дополнительной подкормки не требуется, тк там уже сбалансировано. Если хотите побаловать хоречку мясом, давайте ей куриные шеи, заодно и зубы почистит и жевать что не положено не будет.
Ну играет она для молодого хорька действительно нормально, все так и должно быть. И в принципе показывать зубы для подростка тоже норма. Предыдущих хозяев она не кусала, потому что знала их с рождения, а вас она знать не знает и не видит причин вести себя с вами хорошо. Ну да, привыкла она к вам, ну и что, это еще не повод не кусать вас. Вобщем диагноз - она у вас невоспитанный наглый подросток
Ну по пунктам:
- хорьки всегда играют зубами, ну им природа только их и лапы дала для игр, просто ваша пока не контролирует силу укуса. Вот этому контролю ее и надо научить.
- не бойтесь ее, хорьки очень хорошо чувствуют, кто их боится, судя по вашему описанию как она играет с дочкой, то она конкретно на нее нападает, потому как чувствует, что дочка боится ее.
- хорьки обожают ноги в виде игрушки, потому никогда не отмахивайтесь от нее ногами. Ногами вообще нельзя играть. Как только она пытается заиграть с ногами, а тем более укусить, вам надо ногой прижать ее в районе холки к полу и держать так секунд 10-15 минимум. Надо что бы она начала вырываться, что бы ей было неприятно. Если не получается прижать ногой, то сделайте это рукой, а потом просто руку поменяйте на ногу.
- пока она не научилась контролировать себя не подпускайте ее к лицу, голове, подмышкам. И вам незачем боль терпеть и ее не надо лишний раз провоцировать.
- я считаю, что наказание закрыванием в клетке это не правильно, потому что клетка это ее нора и там ей должно быть комфортно и спокойно, а если у нее прибывание в ее домике связано с наказанием, то она не будет любить свой домик.
- если хорек вцепился зубами не надо разжимать ему челюсть, можете ее поранить или она перехватит на следующий укус и будет жевать вас и дальше. Можно слегка щелкнуть по носу, но слегка. Если не отпустит, то суньте ее под холодную воду, тогда точно отпустит. Когда хорь вас укусил ведите себя спокойно, смешно конечно сказано, но именно спокойно. Тогда и у вас дырок меньше от зубов будет и хорь почувствует, что вы ему не по зубам.
- хорек никогда не должен кусать вас, кого то из вашей семьи, ваших гостей сильно. И уж если она вас укусила, то вы должны дать ей понять что вам больно и этого делать нельзя. Потому кусните ее таки за холку, только пасть рукой зажмите. Она вас скорее всего укусит в ответ, вы уже писали об этом, а вы укусите ее в ответ. Этого не избежать, это природа))
- когда играете с ней, берете в руки, старайтесь не подставляться под укус, берите ее под передние лапы, пальцы сожмите на груди, тогда она не сможет укусить. и начинайте ее тискать, помните ей холку, потрите шейку. Так вы будете устанавливать доверие между вами. Помимо игр у вас должны быть и другие отношения. Старайтесь тискать ее побольше, носите на руках, ласкайте когда она только просыпается.
- и самое главное помните, она все таки животное и общаться с ней надо на ее языке, человеческие правила общения животным не всегда понятны))

Последний раз редактировалось Оливка; 01.12.2012 в 19:48.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2011, 16:23   #5
chynena
Новичок

Спасибо за советы и наставления. Будем переучиваться все вместе
Старый 08.04.2012, 14:45   #6
Domestos
Новичок
ласка

Domestos Неизвестен на данный момент

Спасибо Оливке, полезная инфа, помогла!
Domestos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:35   #7
Lada1
Разговорившийся
колонок

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Lada1 Создается характеристика

Да Оливка просто супер! Так доходчиво все обьясняет. Меня её советы просто спасли! Хоречка моя просто на удивление покладистая стала, ноги даже под одеялом не кусает.
Lada1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 03:10   #8
Ивани
Новичок

Ивани Неизвестен на данный момент

заранее спасибо за такой развернутый ответ на такой волнующий всех вопрос!
я только сегодня купила хорю и она уже успела попробовать меня на вкус и до крови кусануть мужа (
списываю на то что мы для нее пока чужие и она нас просто на проста испугалась но отреагировала на ее действие в точности как советуют опытные хореводы
в дальнейшем при привыкании зверька к нам, думаю Ваши советы очень пригодятся
Ивани вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра