Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Норки

Важная информация

Норки Раздел для общения владельцев норок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 14:17   #31
tolia
Местный
росомаха

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 50
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

Alexey, будьте добры, поясните, для чего разводить домашних норок? Так же хочу заметить, что в первом поколении норка никогда не станет как хорек, она вообще НИКОГДа не станет как хорек. Пример с тиграми - крайне неудачен, из "разводят" не для дома и даже не думают о "перспективах Российского тигроводства".
Могу сказать от себя. Учитывая, что по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с брошенными хорьками, то могу сказать со всей ответсвенностью: хорей и так слишком много, их и так часто выбрасывают, они стали "модными" и это страшно. Если будет норки "в народе", то отакзов от них будет больше, нежели отказов от хорей. На 10 норок будет 5 отказов точно. А это КРАЙНЕ много. Норку не так-то просто "отучить кусаться и полюбить руки" как хорька. Если норки будут модными и популярными, приюту для норок (как для хорей) не будет..... Т.к. нереально одаптировать норку на 100% и нереально держать 10-отказных норок дома.... как это происходит с хорями. Крайне сложно найти адекватного хозяина для норки, который бы осознавал всю ответственность.
Да, вот забыла: если ставить во главу угла коммерческую сторону дела - т.е. продажу норок за приличные деньги, указывая на их "домашность", то это да... это здорово... бабло пойдет.... Но что потом будет с этими норками и теми людьми, их детьми и другими домашними животными, которые живут в доме? А так же куда потом попадут ненужные норки: на звероферму (т.е. будут усыплены), на улицу, в мусоропровод (и такое было). Вот в чем дело........ Норка - не хорек, ее не надо держать дома... Если только исключительным единицам, но ставить это на поток НЕЛЬЗЯ. А единицы всегда смогут найти себе норку и на звероферме.
Так же сам момент разведения (вязка, беременность, роды, выкармливание с пальца, адаптация) не рассматриваю... он крайне сложен и опасен (мать-норка может порвать так сухожилия - что руку шить придется..... даже хорьки-то рвут)

Последний раз редактировалось tolia; 07.03.2008 в 14:24.
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:18   #32
Lutramari
Абориген
медоед

Вес репутации: 52
Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
То-то и оно.А с такими раскладами и не будет.А жаль.Норка-зверь серьездный.Но люди и тигров и других зверей заводят,и ни что их не останавлевает.А если бы за норками,так же пристольно следили и информировали народ,как Вы стараетесь это делать с хорями,может проблема потехоньку двинулась.Куньи набирают популярность.А значит и врагов и фанатов,ну и комерсантов тоже.Кто-то все равно начнет.
Алексей, норка действительно - дикое животное - это гены. Другое дело воспитание, кто-то лучше воспитуем, кто-то хуже. Но, чтобы гены поменялись и животное стало более адекватно и дружелюбно к людям, нужно чтобы прошел не один десяток лет и не один десяток поколений. Да и заниматься этим должны специалисты, которые будут отбирать "наиболее адекватные экземпляры" с целью закрепления признаков у потомства.
С хорьками то сколько проблем, не хочется, чтобы еще и Центр помощи отказным норкам появился
Старый 07.03.2008, 14:28   #33
Alexey
Заинтересованный
горностай

Вес репутации: 0
Alexey Были небольшие промахи в прошлом

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Хорей дома держат уже больше 2000 лет. норка - дикое животное
Да давненько народ ими увлекается.Но в России-то насколько я понял,тема поднялась не многим больше 20.Я имею ввиду тему именно домашнего хорька.2000 лет-это срок.Так вот может через 2000 лет и про норку скажут тоже самое.Все когда-то начаналось.И кстати,мода здесь тоже скажет не последние слова.Правдо будут и проколы и трагедии.А с какими животными их не было.И до сих пор бывают.Под воздействием эфории не информированный человек завел зверУшку,опыта нет,интересоваться лень,со зверем характерами не совпали,или вообще зверь не его,хоть хорь,норка или кошка.Ему кота надо было бы,а он собаку или хоря или крокодила завел.А может вообще никого ему не надо было бы заводить.Это не возможно контролировать до конца,а вот информировать можно.Вот мы тут уже сколько полезного для свежего человека наговорили.Кто прав,кто нет не важно.Важно,что на фоне этого,думающий человек-задумается и лишьний раз пораскинет мозгом.У не думающего может,что-то екнет.В любом случае опять же польза.И ведь все равно кто-то будет первым.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:35   #34
Алина
житель
пекан

Вес репутации: 80
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Цитата:
Да давненько народ ими увлекается.Но в России-то насколько я понял,тема поднялась не многим больше 20.Я имею ввиду тему именно домашнего хорька.
Предки наших зверофермовских хорей были завезены из Европы.
Старый 07.03.2008, 14:45   #35
Alexey
Заинтересованный
горностай

Цитата:
Сообщение от Lutramari Посмотреть сообщение
Алексей, норка действительно - дикое животное - это гены. Другое дело воспитание, кто-то лучше воспитуем, кто-то хуже. Но, чтобы гены поменялись и животное стало более адекватно и дружелюбно к людям, нужно чтобы прошел не один десяток лет и не один десяток поколений. Да и заниматься этим должны специалисты, которые будут отбирать "наиболее адекватные экземпляры" с целью закрепления признаков у потомства.
С хорьками то сколько проблем, не хочется, чтобы еще и Центр помощи отказным норкам появился
Согласен.Есть же ферма,наконец.Но и будут и другие.И разные.Кто-то например,хотя бы в рамках такого или подобного клуба,кто-то сам по себе.И про годы согласен.Надо же когда-то начанать.И кто-то начнет,и у кого-то получится.И потом может все изменится,жаль.что можем и не дожить.И народ,увлекаясь вопросом,будет изучать тему и специалисты появятся.С хорьками проблемы?Да.А наверно было больше.ЦП конечно грустная тема,но не избежная,как бы не фатально это звучало.Да и норки к сожелению появится,по разным причинам.Если их расспространяют,будут и проколы.Жизнь.Пример Милан,причина может и уважительная,так жизнь повернула,что же делать,но ведь причина.Я купил.Люди продали.А может другой бы владелец отдал в ЦП.Ведь тем на том Форуме,о котором я писал рание,прямой путь к ЦП и проблемам.
Старый 07.03.2008, 14:58   #36
tolia
Местный
росомаха

Вот скажите, а что делать с теми пометами, которые "не получатся". Ладно вырастят их кое-как, впарят за денежку, и потом куда?
Вы вообще представляете, на сколько в жутком и жалком состоянии бывают хори? На сколько сложно из спасти иноргда? Сколько времени и сил они забирают (не только физических).......
ЦП - это неизбежно.... звучит очень даже мило..... А зачем еще одну неизбежность в виде норок "создавать"?? ЗАЧЕМ?
У вас Милан живет считанные дни, а вы уже подумали о разведении... а если он сцепится с Вашим котом и вы будете раздирать друг от друга вместе с мясом? Если нор укусит Вас или Вашего ребенка? Тогда Вы заговорите иначе? Я не могу понять зачем говорить о разведении? Зачем??? Стоит хотя бы пожить рядом с нором год и осознать, на сколько за этот год он стал "речнее", "добрее" и "лизучее", а уже потом задумывать, именно за-ду-мы-вать-ся, о теме разведения....
Старый 07.03.2008, 15:04   #37
Alexey
Заинтересованный
горностай

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Предки наших зверофермовских хорей были завезены из Европы.
В теории,так и было,а на самом деле.Не думаю,что государство имея во владениях хоря,всегда тратило деньги на приобретение животных.Всего мы не можем знать.Хотя конечно у нас все сног на голову.Но в жизни бывает всякое.Например подобрать и отдать на зфероферму осиротевший выводок,и может какой-нибудь плановый отлов животных с целью изучения и увеличения поголовья.Что-то не всегда думаю попадало н мех или обратно в природу.Кто ж нам всю правду расскажет.Да и в Европе они когда-то только полесам бегали.Даи опыта у науки и людей было меньше.Но хорь более доступен,в том числе из его меньшей ценности.А как обстояло дело у нас при царе?Только промысел?Наверно.Но было наверника еще что-то хоть и не так масштабно.Таже охота например.По крайней мере народ учился уживаться со зверем,а зверь с ним.И сейчас учатся.И это хорошо.А ведь благодаря промыслу могли и изчезнуть.Как зубр например.Ведь тот зубр которого мы сейчас имеем выведен из бузона и кажется кавказского зубра,потому по крайней мере он меньше,и другие оличаи имеет.А наш-то,местный,канул.И не так уж давно.А европейская норка,и естественным и не естественным путем исчезает.Так ведь пытаются возраждают.И ведь к людям точно попадет.Легально или нет,попадет.И спецы научат и подскажут,а может и сами,выйдя на пенсию,продолжат любимое дело в новом ракурсе.И так покаление за покалением......
Старый 07.03.2008, 15:32   #38
tolia
Местный
росомаха

ЗАЧЕМ? Обоснуйте, зачем держать дома норку? Зачем ее делать "вседоступной" как кошка или как хорек?
Еще раз повторюсь: Милан у вас немного времени........ Вы не может есказать, что он идеален для дома, вы не имеете опыта, а уже говорите о популяризации норок. Опрометчиво
Старый 07.03.2008, 15:34   #39
Lutramari
Абориген
медоед

Вес репутации: 52
Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный

Цитата:
Надо же когда-то начанать.И кто-то начнет,и у кого-то получится.И потом может все изменится,жаль.что можем и не дожить.И народ,увлекаясь вопросом,будет изучать тему и специалисты появятся.С хорьками проблемы?Да.А наверно было больше.ЦП конечно грустная тема,но не избежная,как бы не фатально это звучало.Да и норки к сожелению появится,по разным причинам.Если их расспространяют,будут и проколы.
Алексей, норка - это, как вы и сами понимаете, очень большая ответственность Я вот не уверена, что еще когда-нибудь решусь подобную ответственность на себя взять. Хорьки как-то "удобнее", даже в большом количестве. И, соответственно, я бы не решилась заниматься разведением в домашних условиях и взваливать эту ответственность на потенциальных хозяев щенков от моей норки. Дальше, я бы наверняка забрала щенка себе, если бы новые хозяева от него по тем или иным причинам отказались, а две норки или даже три норки - это глобальная катастрофа в масштабах одной квартиры
Старый 07.03.2008, 15:45   #40
Alexey
Заинтересованный
горностай

Цитата:
Сообщение от tolia Посмотреть сообщение
Вот скажите, а что делать с теми пометами, которые "не получатся". Ладно вырастят их кое-как, впарят за денежку, и потом куда?
Вы вообще представляете, на сколько в жутком и жалком состоянии бывают хори? На сколько сложно из спасти иноргда? Сколько времени и сил они забирают (не только физических).......
ЦП - это неизбежно.... звучит очень даже мило..... А зачем еще одну неизбежность в виде норок "создавать"?? ЗАЧЕМ?
У вас Милан живет считанные дни, а вы уже подумали о разведении... а если он сцепится с Вашим котом и вы будете раздирать друг от друга вместе с мясом? Если нор укусит Вас или Вашего ребенка? Тогда Вы заговорите иначе? Я не могу понять зачем говорить о разведении? Зачем??? Стоит хотя бы пожить рядом с нором год и осознать, на сколько за этот год он стал "речнее", "добрее" и "лизучее", а уже потом задумывать, именно за-ду-мы-вать-ся, о теме разведения....
Сударыня,поменьше эмоций.Не стоит так нервничать!И кто Вам сказал,что речь идет о Милане конкретно?У хорей,у кошек ,собак все пометы получаются?И потом,что значит "получаются",вопрос стоял возможно ли вообще.Покусать кошку,ребенка может и собака или попугай.Ребенок мой и кусан и царапан.Но не боится,и это хорошо.Потому,что ребенок учится и привыкает обращаться с братьями меньшими.С хорями проблемы,а еще норки?А Вы как хотели?!Так перестаньте разводить!Покупайте со звероферм и стерилизуйте И держите на радость!ЦП-это неизбежно.... Да!Для Вас это звучит мило!? Странно!Но ЦП есть,есть приюты для кошек и собак,есть беспрезорники,дет.дома.И были.И ничего не сможите изменить.Это жизнь!Сможите только помогать,и то если есть возможность и желание.Тема развидения всплыла не конкретно в моем случае,а в общероссийском.Вопрос как раз еще и в том,что нужно,по возможности брать под контроль ЭТО,и информировать народ.Вы воодще вчитались?Или настолько вспыльчивы,что терпения не хватило.Не надо сыпать упреками и объвенениями.Где Ваши пометы сейчас,всех отследили?А другие?ЗАЧЕМ?А за тем чтоб с годами и такой интерестный зверь как норка смог стать домашним.Потому что это и так происходит.А за меня и за мою дочь переживать не надо.Это уж точно не Ваша забота.Или Вы думаите без накладок прожить и чтоб все по Вашиму?Не выйдет.Будет ЦП,будут приюты!И это не МИЛО,а ГРУСТНО!!!А Вам похоже поскандалить захотелось!?Если я тут пришелся не ко двору,так удаляйте мой профиль,сообщите мне оь этом и дело с концом!Только этот диалог тоже принес свою пользу в деле информирования народа.А значит и заводить надеюсь будут обдуманней.И в ЦП соответсвенно зверков попадет меньше!Это-то хоть Вам понятно?!Удачи,Всем!
P.S.Не информированность и страх всвязи с этим.Мила тоже хозяйка боялась,потому и в руки не брала,А зачем заводила,а потом избавилась.Думаю не только в больнице дело,остался осадок,что есть там другие пятна.Да и парню год,а он не кастрат.Почему?А она заводчица.А не для разведения ли брался?А может и еще что.Да какая теперь раздница.Только,прошу,не надо мне теперь указывать с кем,как и сколдько жить,и о чем думать.Не поверю я ,что ни у кого здесь на форуме или где-то еще нет каких-либо скилетов в шкафу.Но это личное дело каждого.И я ни к кому не лезу,и в друзья не набиваюсь,хотя дружелюбный.
Спасибо Всем за ту иформацию,которую я здесь у Вас почерпнул.Будте здоровы!Особенно Вы,кристальная наша.Все сказанно искренне!без камня запазухой.Теперь удаляйте!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра