Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2008, 03:33   #1
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Закупорка кишечника. Нужны комментарии.

Кирилл Александрович, не могли бы вы дать комментарии к следующим рекомендациям по первой помощи при закупорке кишечника.

Интересует правильность дозировки прежде всего и все остальное.
Возможно тема уже поднималась, но хочется услышать ( и увидеть) ваши комменты.

1 вариант:

Цитата:
Схема №1. Если хорек проглотил что-то в вашем присутствии…

1 Уберите еду , можно оставить только воду
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.
3. Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
4 Следите за выходом масла.
На голодный желудок масло выходит через 40-60 мину, если желудок полный, то выходит масло через 1,5 -2 часа.
Если масло не выходит или выходит чуть - чуть, то скорее всего оно просачивается сквозь неровные края инородного предмета..
5.Во избежание обезвоживания, как только хорек откажется пить воду самостоятельно, нужно делать укол физ-раствора или р-ра Рингера.+ укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька. подкожно 2 раза в день)
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.
6.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)
7. Следите за тем-ой и стулом. Проверяйте каки на наличие инородного предмета.
Вам будет понятнее, что хорек проглотил, найдите этот предмет, осмотрите сгрызенное место и собирайте кусочки…

Схема№2.
Если вы долго отсутствовали (работали, были в гостях) пришли домой и нашли хорька в болезненном состоянии (См. выше «признаки непроходимости)В лотке мало какашек, или они маленькие, животное вялое, его рвет или вы нашли следы рвоты и по какой то причине не можете экстренно посетить врача, то….

1.Убрать еду, предложить воду(скорее всего хорек откажется её пить, но насильно НЕ ПОИТЬ)
2. Напоить его ВАЗЕЛИНОВЫМ маслом. По 1 столовой ложке, каждые 2-3 часа
Если начинается рвота маслом, то предмет находится в желудке, в этом случае давайте масло по 0,5-1 мл каждые 30 минут.
3. Измерьте тем-ру, если тем-ра ниже 37, то положите хорька на теплую грелку (грелку обернуть плотной тканью во избежание ожога или сгрызывания)
4. Обязательно сделать укол физ раствора или раствора Рингера . Укол делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , через 4-6 часов повторить.
5. Сделать укол но-шпы (0,2 мл в холку, подкожно)

Эту схему вы можете использовать не более 12 часов, далее обязательно к врачу. Но если не смотря на принятые меры состояние ухудшается, то СРОЧНО к врачу иначе вы потеряете своего хорька.

ну и второй вариант:

Цитата:

Цитата:
2. Давайте ему каждые 2-3 часа ВАЗЕЛИНОВОЕ масло по 1-2 столовой ложке.

Это очень большая дозировка , нужно думать о том , что это жир и идет большая нагрузка на печень , при уже и так не совсем хорошем самочувствии . 0,5 - 1 мл каждые 3 часа хорошо работают , ( 2 - 3 ст ложки - это объем в 40 - 60 мл ) , как раз такой объем может очень навредить хорьку , вплоть до перфорации , разрыва желудка и кишечника . И зачем давать большие объемы вазелинового масла , тем самым вызывая рвоту ,вызывая дополнительно потерю жидкости , а так же , еще больше можно травмировать стенки слизистой . Цель дачи масла - это обволакивание инородного тела , оно делает его " скользким "и масло так же обладает слабыми слабительными свойствами .
Хочу так же заметить , что обезвоживание организма не наступает так быстро , как описанно в статье , если хорек содержался в хороших условия ( с едой и питьем ) , безвоживание наступает на 2 - 3 сутки . В течении 1 -2 часа оно не развивается и обезвоживание - это как следствие того , что животное отказывается от корма и воды , а так же , вследствии неукротимой рвоты ( если таковая присутствует ).

Цитата:
Цитата:
.Укол физ раствора или раствора Рингера делают в холку, подкожно 10 мл и через 40-60 минут еще раз 10 мл. (то есть за час 20 мл.) , но не чаще 6 уколов в сутки(то есть 60 мл)

Опять дозировка превышенна в 10 раз . Это доза для собаки весом в 30 -40 кг . Интересно знать , автор статьи пробовала сама ввести п\к хорьку 10 мл NACL ( физраствора )? Практическая доза , в зависимости от веса животного 0,6 - 1 мл п\к каждый час , но не более 10 мл в сутки.
Цитата:
Цитата:
Не поите хорька насильно, тем самым вы перерастягиваете ему желудок и ухудшаете состояние, может открыться рвота, которая будет вызывать еще большее обезвоживание.

То есть вливать в хорика по 2 ст ложки масла - это нормально , а поить нельзя ? Где логика . Поить очень даже нужно , но микродозами , по 0 , 5 мл - отваром ромашки , календулы ( противовосполительное ср-во , профилактика энтерита - восполения кишечника , который развивается на 2- 3 день нахождения инородного тела , о восполении , говорит слизь ), семя льна - тоже является обволакивающим средством . При обезвоживании эта жидость ( 0, 5 мл ) практически сразу уходит из жкт.
Цитата:
Цитата:
укол но-шпы (0,2 мл /кг. веса хорька. подкожно 2 раза в день)

Вот это грубейшая ошибка . Зачем снижать тонус гладкой мускулатуры кишечника и снижать перистальтику тем самым , для того что бы инородное тело , еще более удобно устроилось в кишечнике хорька и вынималось уже оттуда только оперативным путем? Конечно , другое дело полная закупорка но на то она и полная , что перистальтика отсуствует . Так же при передозировке но- шпы она имеет такое побочное действие , как запор , потому , что мы ей просто "усыпли " гладкую мускулатуру кишечника . Так , что я считаю - это грубейшая ошибка , которая в действительности приведет хорика на операционный стол .
Цитата:
Цитата:
Внимание!!!! при подозрении на непроходимость не применять:
1.слабительные препараты, в том числе и продукты вызывающие понос
2. Смекту
3. Противорвотные , часто назначают Церукал

Теперь о Церукале - это противорвотное средство , так же обладающее свойством стимулировать , как раз кишечник , усиливать перистальтику , что нам и нужно при частичной закупорке . Лечении закупорки кишечника - это такое тонкое дело , требующее кропотливой ювелирной работы , почему я предлагаю Церукал не в полной дозе , а в микро - 0,2 -0, 3 мл , это лишь заставит кишечник немного зашевелиться и постаратся вывезти инодное тело из него .

О температуре тела хорька , она снижается в первые часы , после того , как было проглоченно инородое тело, через 4 - 10 часов , она может постепенно подниматся вверх - причины : интоксикация, начинающейся восполительный процесс .
Так , как закупорка дело действительно тонкое , обращайтесь к доверенным врачам , а лучше , будьте внимательны к своему хорику и всегда старайтесь предусмотреть такую ситуацию , не разбрасывайте мелких предметов , выпускайте гулять под собственным наблюдением- ведь они , как дети .... Для того , что бы иметь представление о предмете - его текстуре , температуре ,консистенции , у нас есть руки , мы потрогали предмет и нам понятно из чего он состоит , а у хориков нет рук . Вы понимаете о чем я....

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 04:47   #2
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 58
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Ни разу эти статью не читал, но по стилю и назначениям подозреваю, что Дони комментирует статью Высоких.
Я не согласен ни с Высоких, ни с Дони.
Единственно правильная рекомендация в случае невозможности ни приехать, ни вызвать - позвонить.
Если искать грубейшые, недопустимые рекомендации, то долго искать не нужно.
Цитата:
Теперь о Церукале - это противорвотное средство , так же обладающее свойством стимулировать , как раз кишечник , усиливать перистальтику , что нам и нужно при частичной закупорке . Лечении закупорки кишечника - это такое тонкое дело , требующее кропотливой ювелирной работы , почему я предлагаю Церукал не в полной дозе , а в микро - 0,2 -0, 3 мл , это лишь заставит кишечник немного зашевелиться и постаратся вывезти инодное тело из него .
Хотелось бы мне знать, как Дони(Ювелир) отличает частичную непроходимость от полной.( Но это, так, лирика.)
Максимальная допустимая дозировка церукала на хоря 1 мг/кг. В 1мл содержится 5мг действующего вещ-ва. Т.е. в 0.2мл будет содержаться максимальная разовая доза на хоря весом 1 кг.
При подозрении на непроходимость КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять препараты усиливающие перистальтику.
Цитата:
Опять дозировка превышенна в 10 раз . Это доза для собаки весом в 30 -40 кг . Интересно знать , автор статьи пробовала сама ввести п\к хорьку 10 мл NACL ( физраствора )? Практическая доза , в зависимости от веса животного 0,6 - 1 мл п\к каждый час , но не более 10 мл в сутки.
Бред.
Старый 29.05.2008, 08:14   #3
Алина
житель
пекан

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 78
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Ого. Я и не читала этого Насколько я поняла сейчас, это не Дони комментирует, а чудо-ветеринар. Видимо, ветеринар не знает, что вазелиновое масло не дает нагрузку на печень, т.к. не впитывается. Обезвоживание на 2-3 сутки? 0,6-1мл физраствора за раз? Это, вообще, по-моему, доза для новорожденного хомячка
Старый 29.05.2008, 13:37   #4
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

К.А. , это комментирует не Дони, а вет.врач с украины.

Старый 29.05.2008, 13:38   #5
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

К.А., и все таки.... на тему комментариев...

Старый 29.05.2008, 14:35   #6
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 48
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

прошу прощения, что влезаю. все-таки методики бывают разные... Как понимаю я - есть терапевтические методики (стараются обойтись без оперции - это как Высоких), и хирургический взгляд на вещи (провести операцию, тем самым ликвидировать непроходимость в самом ее начале или же снять подозрение о непроходимости - так К.А. лечит).
Взглят "вета" из Украины убивает не только в переносном смысли, но и в прямом
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 14:38   #7
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Анют, то, что вет с украины безграмотен - это очевидно. Я хочу комментариев от еще одного вета.

Старый 29.05.2008, 15:30   #8
Алина
житель
пекан

Вес репутации: 78
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Цитата:
Сообщение от tolia Посмотреть сообщение
хирургический взгляд на вещи (провести операцию, тем самым ликвидировать непроходимость в самом ее начале или же снять подозрение о непроходимости - так К.А. лечит).
не соглашусь. Я доставала К.А., когда у моего было подозрение на закупорку дня 2 или 3 точно. Никто ничего резать не предлагал, наоборот
Старый 30.05.2008, 02:46   #9
Мартынов
ветеринар
куница

Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Цитата:
Если хорек проглотил что-то в вашем присутствии…
Если нет шансов на то, что это что-то пройдет самостоятельно, то оперируем сразу. Если есть шансы или нет уверенности в том, что Вы видели, можно попробовать подождать пока это выйдет само(естественно на масле, капельницах и жидком питании). Ждать , на мой взгляд, можно только пока животное чувствует себя хорошо, т.е. ест, пьет, отсутствует рвота, наличиствует стул, зверь бодр и весел. При появлении клинических признаков непроходимости, я рекомендую диагностическую лапаротомию.
P.S. Важно не путать непроходимость и инородный предмет. Непроходимость полная или частичная не лечится терапевтически. Это чисто хирургическая паталогия и требует срочного хирургического вмешательства. А вот проглоченый инородный предмет не всегда вызывает непроходимость и соответственно не требует хирургического вмешательства.
Старый 30.05.2008, 02:51   #10
Мартынов
ветеринар
куница

Цитата:
К.А. , это комментирует не Дони, а вет.врач с украины.
Цитата:
но по стилю и назначениям подозреваю, что Дони комментирует статью Высоких.
Пардон, обознался.

Опции темы
Опции просмотра