Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Поговорим о хорьках и не только ?

Важная информация

Поговорим о хорьках и не только ? Разговоры о хорьках и других куньих

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 16:21   #1
Arina
Разговорившийся
колонок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Arina Неизвестен на данный момент
По умолчанию О чем они думают?

Вчера мой знакомый мне рассказал, что вычитал в одном журнале, что ученые распознали мысли собаки. К моему огорчению собака думает только о еде и сексе. Как обидно. Журнал конечно знакомый потерял, как назывался и какой номер тоже не помнит. А жаль, я бы почитала. Впрочем, разговор с ним сперва зашел о том, что Кузьмаус мой кастрирован. Некоторая категория мужчин, тем более неосведомленная о жизни домашних хорьков, по понятным причинам болезненно переживают вести о кастрации особей мужского рода. Это понятно нам женщинам, переживают они же за себе подобных, вполне нормальная ситуация. Так вот, он мне и рассказал тут, про статью, что якобы, что можно предположить, что Кузьмаус раньше думал о еде и сексе, а теперь только о еде. Странно всё, я что-то теперь сижу, и серьезно задумалась. А думают ли они вообще? Если бы они могли думать, то можно было бы предположить, что они смогли бы говорить. А раз они не говорят, то вдруг они и не думаю вовсе? Мне кажется, у них больше развиты в этом отношении инстинкты. Мысли животного, если таковы есть, скорее можно изложить так: «Вот приблизился знакомый запах, когда этот запах приближается, то я сейчас буду, есть. Я поел, теперь надо мне беситься с этим запахом. Вот запах моего лотка, тут мне надо идти в туалет, так я привык. И т. д.» Всё так сложно и интересно.
В Яндексе найдётся воистину всё, и я бороздила от странички к страничке. Вот что я накопала, это тоже мне показалось интересным:
«…….Ход Мыслей Собаки:

Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный теплый сухой дом, заботятся обо мне, ласкают и играют... Они, должно быть, Боги.

Ход Мыслей Кота:

Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный теплый сухой дом, заботятся обо мне, ласкают и играют... Я, должно быть, Бог.

История сотворения мира в изложении Собаки.

В первый день творения Бог создал Собаку.
Во второй день Бог создал Человека - слугу Собаке.
В третий день Бог создал всех прочих животных на Земле, в частности, Лошадь, чтобы Собака никогда не испытывала недостатка в пище.
В четвертый день Бог создал Упорный Труд, дабы Человек мог трудиться на благо Собаки.
В пятый день Бог создал теннисный мячик, чтобы Собака могла бегать, а могла и не бегать за ним.
В шестой день Бог создал Ветеринарную Службу - чтобы сделать Собаку здоровой, а Человека - банкротом.
В седьмой день Бог пытался отдохнуть, но ему пришлось выгуливать Собаку...

История сотворения мира в изложении Кота.

В первый день творения Бог создал Кота.
Во второй день Бог создал Человека - слугу Коту.
В третий день Бог создал всех прочих животных на Земле, чтобы Кот никогда не испытывал недостатка в пище.
В четвертый день Бог создал Упорный Труд, дабы Человек мог трудиться на благо Кота.
В пятый день Бог создал Кошачьи игрушки, чтобы Кот мог играть, а мог и не играть с ними.
В шестой день Бог создал Ветеринарную Службу - чтобы сделать Кота здоровым, а Человека - банкротом.
В седьмой день Бог пытался отдохнуть, но ему пришлось чистить кошачьи горшки... …………………»

После всего прочитанного, мне позарез потребовалось всё это дописать про хорька. Вот что у меня получилось или не получилось, судить теперь вам, но в тупик себя загнала окончательный, это точно:

Ход Мыслей Хорька:

Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный теплый сухой дом, заботятся обо мне, ласкают и играют... Быть может я почти Бог, нет, я точно, его ближайший родственник, наверное, я брат Бога?

История сотворения мира в изложении Хорька.

В первый день творения Бог создал хорька.
Во второй день Бог создал Человека - слугу Хорьку.
В третий день Бог создал всех прочих животных на Земле, чтобы Хорек никогда не испытывал недостатка в пище.
В четвертый день Бог создал Упорный Труд, дабы Человек мог трудиться на благо Хорька
В пятый день Бог создал Хорячьи игрушки, чтобы Хорек мог играть, а мог и не играть с ними
В шестой день Бог создал Ветеринарную Службу - чтобы сделать Хорька здоровым, а Человека - банкротом.
В седьмой день Бог пытался отдохнуть, но ему пришлось чистить хорячьи лотки горшки и выгуливать хорька...

PS: Отсюда можно сделать вывод: Хорек гораздо круче собаки и кошки. J

Последний раз редактировалось Ирин@, Кузьмаус и Фея; 05.07.2006 в 16:23.
Arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 17:12   #2
Rikka
Болтун
соболь

Rikka Неизвестен на данный момент

Ир, я заканчивала биофак, кафедру генетики. Моя специализация - генетика поведения животных.
Так вот из всего, чего я наковыряла, выучила и вбила себе в голову, могу попытаться немного разъяснить по поводу "думают".

Любое поведение животного можно разделить на инстинкты и мыслительные процессы. А если быть еще точнее- так все поведение всех животных складывается из безусловных ревфлексов и приобретенных (условных), но я бы добавила сюда еще и высшую нервную деятельность для тех животных, которым она присуща. Многие сейчас скажут "Ах, да, Павлов с его собаками", но не все так просто с одной стороны и так сложно - с другой.

Как вы сами понимаете, у разных животных соотношение этих рефлексов и умственной деятельности - разное. Чем более развит организм, тем более в его поведении проявляются приобретенные рефлексы и умственная деятельность.

Так, для насекомых характерно доминирование безусловных рефлексов - это самая низшая ступень. 99,9% действий насекомых обусловненно именно безусловными, врожденными рефлексами, которые передаются от родителей к детям в виде генетической информации. И только самая малая толика - это приобретенные рефлексы. Как бы это ни было странно, но у насекомых можно сформировать условный рефлекс - в основном это касается запахов, света и болевых раздражителей.

Чем более развит головной мозг у животного (у насекомых он тоже есть!!!), тем более сложно его поведение. На противоположной стороне линии от насекомых стоят люди. У нас безусловные рефлексы проявляются в очень малой степени, но не стоит думать, что у нас их совсем нет. Вспомним, как становятся волосы на руках и ногах "дыбом", когда нам холодно. Но ведь не специально мы поднимаем их. Это безусловный рефлекс. Но большую часть, подавляюще большую - это приобретенные рефлексы и результаты умственной деятельности, которые являются результатом именно пережитого опыта и разумной деятельности.

Попробую объяснить, в чем отличается пережитый опыт от умственной деятельности.

Если дома открыть какую-то дверцу шкафа на уровне лба за углом коридора, то первое время, если НЕ ДУМАТЬ о том, что она там открыта, то при повороте будем битсья в нее головой. Если думать о том, что она есть - поворачивая мы пригнемся - это умственная деятельность - мы знаем, что она там открыта - и заранее пригибаемся.
Но если так она будет открыта каждый день и дорога в туалет ночью будет лежать именно через этот поворот, то после первых ударов, потом после первого времени, когда напоминаем себе, что там есть преграда для лба, мы уже автоматически будем пригибаться, даже если на самом деле еще будем практически одной ногой во сне. И даже если закрыть эту дверцу - то первое время АВТОМАТИЧЕСКИ будем наклоняться - это и есть приобретенное поведенеи или приобретенный рефлекс.
Думаю, что ясно,ч ем отличнается условный рефлекс от разумной деятельности или того, что мы называем "думать".

Считается, что первые шаги рассудочной деятельности появляются в классе Птицы, и чем более высокоразвитый организм - тем более развита у него рассудочная деятельность.

А теперь про хорьков.
Они находятся достаточно выше по развитию птиц, и это предполагает их умственную деятельность и "думание".
Как это можно доказать? что хорьки думают?
Элементарно. Сегодня феня пошла гулять за шкаф в кухне. Внизу у шкафа за полочками нет в 2 отделениях стенки задней. Т.е. можно попасть на полочки сзади шкафа. В отдом отделении у нас лежит картошка, а в другом - крупы. Услышав шорох кулечков, я открыла оба ящика и увидела в одном их них Феню с картошкой в зубах. Я забрала картофелину, спрятала в кулек и СНАРУЖИ переложила в другой ящик. Феня видела это. Но она не пошла ЗА рукой через дверцы, а ообежала ЗА шкафом. Т.е. у нее "хватило ума" ПОНЯТЬ, что попасть в соседний отсек можно именно оббежав перегородку, но не за рукой, а сзади - этот пусть короче и на этом пути нет меня. Это самый простой пример. Тут нет безусловного или условного рефлекса. Это именно "ДУМАНЬЕ". Таких примеров вы можете сами на каждом шагу найти если не сотни, то десятки точно.

А теперь касательно статьи,что собаки думают только о еде и сексе. Попахивает тут дедушкой Фрейдом, который утверждал, что все люди делают все исключительно из сексуальных мотивов. Не хочу утрировать - статью-то я не читала, может ваш знакомый не точно передал смысл или я неправильно поняла.
Но если бы собаки думали только о еде и сексе, то вряд ли бы они могли служить хозяину и быть преданным другом - не корысно за еду, а просто потому, что они такие вот.

Нужен сайт? Пишите мне)
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 18:01   #3
Arina
Разговорившийся
колонок

Всё сложно, в голову к ним не залезешь. Моя мысль развивается в направлении того, что если они думают, то тогда они должны думать на каком-то языке. Речь у них, а точнее набор звуков, достаточно ограничен, когда мы думаем, то разговариваем про себя. А они? Интересно, как думает обо мне Кузьмаус. Быть может это звучит так: "Гу-гу..ууу..тссс" А Фея: "У..гугу..шшш" Забавно, однако.
Старый 05.07.2006, 18:10   #4
Rikka
Болтун
соболь

ну набор звуков определяется не только зубами. Даже в большей части не зубами - они корректируют выходящий звук.
Но уверена, что звуки, которые издают хорьки - это достаточно большая палирта, разницу между некоторыми из них мы просто не в состоянии уловить. Так же, как и не в состоянии услышать некотоыре из них...

Нужен сайт? Пишите мне)
Старый 05.07.2006, 18:15   #5
Александр
Завсегдатый
куница

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 54
Александр ВпечатляющийАлександр ВпечатляющийАлександр ВпечатляющийАлександр Впечатляющий

Думают, точно.
На даче, построили лестницу на мансарду, но там еще было много строит. мусора (остатки урсы, опилки), хорьков пускать не хотел, поэтому на лестнице была сооружена баррикада из 4-х, 150мм брусков на поворотной ступеньке, это 60 см + ступенька. Снуп попробовал взять припятствие с ходу, не получилось, отошел глядя на все это нахмурив лоб (у него это прикольно выглядит) постоял, разбег, прыжок с толчком в стенку, барер взят. Самое интересное, что потом положив еще один брусок, минут через 10, я снова забирал Снупа со 2-го этажа. Пух участия не принимал, мол кортковат я, не получится.
А уж сколько разных звуков, на разные лады издают на пару.

Последний раз редактировалось Александр; 05.07.2006 в 21:26.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 18:42   #6
Arina
Разговорившийся
колонок

Раньше у меня еще на старой квартире был сосед, так он был уверен, что его собака с ним разговаривает, в прямом смысле слова. Разговаривала она с ним на странном языке, почти приближенным к человеческому, не свойственными собакам звуками. Собака была немецкая овчарка. Когда он приходил домой пьяный, то всё время ей что-то втирал. Я наблюдала эту картину с его женой. Когда сосед был в трезвом состоянии, по утверждению его жены, собака никогда таких звуков, именно гортанных, не издавала, а как приходил пьяный, то у них регулярно шел такой светский разговор. Собака его очень любила, он её тоже, пьяный он ей жаловался на жену, на начальника, на сослуживцев, она всё слушала и поддакивала. А может она ему, таким образом, хотела сказать: "Хватит пить, дорогой?" Надо было записывать это на магнитофон или еще лучше на видеокамеру, жалко, что у меня, её тогда не было.
Жалко, что я не слышу, о чем говорит мне Кузьмаус, а он иногда реально говорит, я это замечала, но не по звукам, а по его действиям. Мой муж на работу берет с собой обед, когда приходит домой, то у него в сумке часто остается хлеб, Кузьмаус его поворовывает и складывает в тайник под ванной. Нам это надоело, и мы заделали щель под ванной. На следующий день, всё, как обычно, муж пришел с работы, Кузьмаус проверил сумку, утащил хлеб, а класть некуда оказалось. Вот он и бегает то ко мне, то в ванную к дырке, я поняла, что он меня куда-то зовёт. Пошла за ним, а он бежит, оглядывается, дожидается, если я отстаю. Мы пришли, из угла он достал хлеб, держит его в зубах и стоит около заделанной дырки и смотрит на меня, типа: "Вы чё? Совсем обалдели? Размуровывай!" Эх, пришлось опять открыть, скоро у нас муравейник видно будет. Так вот его же поведение подсказало же мне, что он мне хочет сказать что-то важное.
Старый 05.07.2006, 20:30   #7
Гагей Гагеич Корсыкаф
Новичок

Гагей Гагеич Корсыкаф Неизвестен на данный момент

Раньше у меня еще на старой квартире был сосед, так он был уверен, что его собака с ним разговаривает, в прямом смысле слова. Разговаривала она с ним на странном языке, почти приближенным к человеческому, не свойственными собакам звуками.
Это белачка, сколька надо выпить.
Гагей Гагеич Корсыкаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 20:38   #8
Arina
Разговорившийся
колонок

Цитата:
Сообщение от Гагей Гагеич Корсыкаф
Раньше у меня еще на старой квартире был сосед, так он был уверен, что его собака с ним разговаривает, в прямом смысле слова. Разговаривала она с ним на странном языке, почти приближенным к человеческому, не свойственными собакам звуками.
Это белачка, сколька надо выпить.
Нет, вы не поняли, она разумеется разговаривала не на человеческом языке, просто издавала странные звуки, то как бы подвывала, то акала. Потом, если бы это рассказывал сосед пьяный, я бы разумеется тоже не поверила бы, так же, как и вы. Но мы то были трезвые, мы ухахатывались с его женой над ними.
Старый 05.07.2006, 21:01   #9
Rikka
Болтун
соболь

а я вот всегда была очень критического мнения об умственных способностях птиц. Пока у меня не появился Яша. При чем не в зоопарке, когда его только принесли, а когда он переехал ко мне домой. Для начала меня поразило то, что он в первый же день стал разговаривать, хотя в зоопарке не копировал человеческую речь. Во-вторых, он не просто коворил птичьим хриповатым голосом слова, а произносил и произносит очень четко все. Напримел слово птичечка, он говорит вот так: П Т И че Ч ка.
Ну а как бы то, что он сам открывает двери, гуляет, сам назад заходит - это тоже понятно. Но ка кон четко чувствует настроение нашей семьи, как он понимает, что мне бывает плохо... Вобщем я даже не знаю,к ак объяснить, но ума у него явно поболее,ч ем у попугаев волнистых, какими бы умненькими те ни были. Кстати, наверное поэтому он у меня дома очень хорошо прижился - он стал просто любимцем наравне с Юськой.

Нужен сайт? Пишите мне)
Старый 05.07.2006, 21:23   #10
fisher
( Martes pennanti )
куница

Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 51
fisher отключил(а) отображение уровня репутации

Очень давно мои дети ( им было 2 и 3 года ) принесли с улицы собачку, назвали Нафаня. Когда дочка уезжала на каникулы Фанька по трое суток не слезала с её дивана, не ела и не пила. Если она на кого-то обижалась, могла не отозваться на кличку, не подойти к двери встречать, и не взять лакомство из рук. А еще она улыбалась, по - настоящему улыбалась.
А когда я уезжала, моя крыска воровала все нитки с иголками в нашем доме, и прятала.

Животные все умные, любые животные.

Это человек был создан в последний день творения, когда Бог уже утомился.

Опции темы
Опции просмотра