Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар

Важная информация

на приеме у Пилюлькина. Отвечает ветеринар ветеринарные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 23:25   #11
Алина
житель
пекан

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 80
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Я не К.А., но отвечу в рамках своих знаний. После снимка, а еще лучше после того, как разрежешь и посмотришь, есть 2 варианта (гипс исключаю, т.к. гипс на хоря не наложить, насколько мне известно): 1 - собирать на спицу, 2 - оставить как есть, хоря ограничить в движении (посадить в маленькую клетку или переноску, снять гамаки) и кормить мумие, желатином, кальцидии и им подобным. Тогда срастется само, но как - большой вопрос
Старый 23.10.2008, 23:36   #12
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 49
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

Алин, я вот тоже на своем опыте могу сказать.... не просто это... операция сложная для зверя прежде всего.... не говоря о технической сложности оперирования таких маленьких костей...... не думаю, что у 2-х месячного самца хорька они намного больше (если не меньше) нежели у годовалой самки хорька.... Так же нельзя забывать - кости будут расти... тогда остается только "раздвижной" механизм..... даже представить страшно, через что придется пройти хорьку...
Кстати, сейчас появились гипсы пластиковые легкие... по последним данным - были они в Кобре.... Вот по этому и ставлю я под очень большое сомнение необходимость проведения данной операции....
По моему самый хороший вариант - переноска небольшая, с низким потолком (придумать что-то), возможно - гипс по новой методике.... + медикаменты, антибиотики.... но не операция.... очень волнительно мне за ее качество в случае с Котей (не доверяю ей ни на грамм) и очень волнительно за реабилитационный период...

Последний раз редактировалось tolia; 23.10.2008 в 23:40.
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 00:01   #13
Алина
житель
пекан

Вес репутации: 80
Алина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина ЗнайкаАлина Знайка

Очень жаль, что кое-кто решил "на кошках потренироваться". То, что косточки там меньше - 100%. Куда там спицу - непонятно. Удачи хоренку, она ему понадобится...
Старый 24.10.2008, 03:06   #14
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 59
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Цитата:
А в целом, какие способы лечения переломов у хорьков есть?
Есть всего два способа лечения - оперативный или консервативный, а методик много и зависят они от каждого конкретного случая.
Цитата:
Так же нельзя забывать - кости будут расти... тогда остается только "раздвижной" механизм.....
Спицы не пластина, они не мешают костям расти, просто втягиваются в канал.
Загипсовать можно далеко не каждый перелом, максимум предплечье и плюсну. Ни на бедро, ни на плечо гипс(любой даже супер-пупер) наложить нельзя, точнее можно, но толка ваще никакого не будет(слишком много мышц).
Из терморазмягчающегося пластика получаются чудные лангеты на предплечье. Поскольку он еще и перфорированный, то лапа меньше запревает, но правда, об эту перфорацию жутко локти стираются.
Старый 24.10.2008, 10:14   #15
tolia
Местный
росомаха

Вес репутации: 49
tolia Впечатляющийtolia Впечатляющийtolia Впечатляющий

В общем хорика уже прооперировали.... уже "Ест, пьет и ищет лоток"...... дословно... делали только "заднюю лапу" - какую кость не написали.... Заодно может быть "подлатали" сломанную грудину и разобрались с увеличенной селезенкой (об этом не написано, но вроде как собирались что-то делать).....
tolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:34   #16
Джо
Новичок

Вес репутации: 0
Джо Неизвестен на данный момент

Здравствуйте Кирилл Александрович. Помогите не зная что делать, у моего хоря перелом правой передней лапки, наши ветеринары ни чего внятного сказать не могут. У меня единственный хорек на весь город!
Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 23:33   #17
Мартынов
ветеринар
куница

Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 59
Мартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов ЗнайкаМартынов Знайка

Лучше выложить снимок лапы, тогда можно будет сказать точнее, но скорее всего лечение ограничится ограничением в подвижности (маленькая переноска на 30 дней) и минеральными подкормками.
Молотая яичная скорлупа или кальциди
мумие
метилурацил
Старый 23.05.2009, 16:29   #18
Timka
Новичок

Timka Неизвестен на данный момент
Exclamation

Здравствуйте Кирилл Александрович. У нас немного другая проблема. Тоже перелом правой передней лапы, только в локтевом суставе. С момента травмы прошло уже 2 недели. Побывали у трех врачей. Никто делать не взялся. Кто-то сказал, что не будет делать потомучто не уверен в диагнозе, другой врач считает, что лучше оставить все как есть. Третий сказал, что надо ставить шуруп - операция сама не сложная,но у него нет деталей такого размера. Скажите,что вы думаете? что посоветуете? Снимки у нас есть. Как их вам лучше прислать?
Timka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:08   #19
Meksika
Новичок
ласка

Meksika Неизвестен на данный момент

Помогите советом!!!! У моего хорька (11 мес.) перелом задней левой конечности. Сломана большая берцовая кость (без смещеня) и малая (со смещением). Случилось это два дня назад! На данный момент хорь изолирован, колю ежедневно 0,2 Кобантана. Несмотря на перелом аппетит отличный, настроение у хоря тоже боевое (даже гукает) Но на сломанную лапу естественно не опирается. ВОПРОС ТАКОВ: Стоит ли делать остеосинтез???????????????????????? ............ + К проблемме у нас в городе (Я из Магнитогорска) все отказывались сначала от операции. Отправляли в Екат. Сегодня позвонили - один врач согласился! - сначала нет потом -да .... Меня пугает такая нерешительность! Боюсь как бы хоре хуже не сделали!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!???????????????????????СРОЧНО нужен совет!!!!
Meksika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 19:11   #20
Meksika
Новичок
ласка

Meksika Неизвестен на данный момент

Так важно знать-в случае моего отказа от остеосинтеза: Как происходит регенерация повреждённой костной ткани у хорьков? За какое время костная мозоль перестроится в "нормальную" кость? И в моём случае (когда большая берцовая кость не смещена) на сколько возможно искривление лапки хоря? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Meksika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра