Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Наблюдения за поведением хорьков и других куньих

Важная информация

Наблюдения за поведением хорьков и других куньих в домашних условиях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 01:11   #1
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Данниэл, Пуф и другие

Суоми офф Данниэл из Города фреток или просто Ден

1. Род: помесный хорек
2. Пол: самец
3. Дата рождения: 18 июля 2005 года
4. Возраст, когда хорек попал ко мне: 5 мес.
5. Общий окрас: белый черноглазый
6. Цвет глаз: темно-темно-серый
7. Цвет ости: белый
8. Цвет подпуши: белый
9. Пятнистость: три черных волоска у основания хвоста
10. Пигментация носа отсутствует
11. Родители: Голландия
12-13 - неизвестно
14. Племенной
15. Фото

Проспери Благородных кровей из Города фреток или Пуф, Пуфа, Пуфочка, Пуфик

1. Род: помесный хорек
2. Пол: самец
3. Дата рождения:
4. Возраст, когда хорек попал ко мне: 5 мес.
5. Общий окрас: сначала был соболиный. Сейчас перелиняет - посмотрим во что
6. Цвет глаз: черный
7. Цвет ости: бурый
8. Цвет подпуши: желтоватый
9. Пятнистость: манишка на груди.
10. Пигментация носа т-образная
11. Родители:
12-13
14. Племенной
15. Фото :

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 01:31   #2
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Когда мне отдали Дена, меня предупреждали, что в Голландии хори развиваются иначе, чем наши, российские. Так же сообщили, что развязывают самцов со 2-го года жизни. Естественно мне стало интересно наблюдать за отличиями в развитии. Благо хорей много и есть с кем сравнивать.

Ден оказался действительно достаточно инфантильным мальчиком по сравнению с нашими хорьками того же возраста, с другим запахом, другой, совсем нерусской мордой, которая по началу казалось чудной. (только недавно я поняла , где я видела подобную мордаху. Форма очень напоминает морду норки ) . Когда я его забирала, меня предупредили: он кусается. Впоследствие оказалось, что их укусы с укусами наших "крокодилов" ни в какое сравнение не идут. Так... только обозначение. Ден с самого начала был весьма корректен в своем поведении дома. Он сразу же нашел, где в доме стоит лоток. Его попадания в лоток были 100%. Я не прикладывала ни малейшего усилия , чтобы корректировать его. Не было нужды.
Когда мы в первый раз вышли на улицу, сложилось ощущение, что он в шлейке родился (я точно знаю, что ни заводчик, ни человек, у которого он жил месяц до того, как приедет ко мне, не гулял сним): Он идеально ходил на поводке.
Ден оказался задирой: провоцирует на драки, но как выяснилось, дратся толком не умел. Наверное это свойственно и нашим хорькам, но я никогда не замечала у наших, чтобы они позволили себе выщипать такую лысину.

О позднем развитии и созревании хорьков в Голландии я вспомнила этим летом, когда в конце июня у Дена неожиданно увеличились семенники. ( для справки: на тот момент у дена было 2 помета рожденных, и один на подходе). Меня этот момент сильно удивил. Объяснение этому найти не могу : самец до этого крыл, правда поведение у него было крайне спокойное по отношению к другим самцам (Ден играл, как щенок, помещение не метил, правда хвост лысел постепенно, но семенники были в том же состоянии , что и зимой), самками интересовался , но не так активно. Сейчас его можно назвать настоящим гонным самцом.

Забыла написать, что у него запах от шкуры координально отличается от запаха от наших самцов: более тяжелый, не похожий совсем. ИМХО, у наших мальчиков запах приятнее.

Старый 07.07.2006, 17:14   #3
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Когда щенкам от Фины и Дена исполнился 1 месяц и неделя я рискнула познакомить помет с папой на свой страх и риск. Удивлению Дена, похоже не было предела. Он поочередно тыкался носом то под хвост детям, то обнюхивал голову. Как в анекдоте про лося "Понятненько... Не понятненько!"... Когда были обнюханы все дети, он для себя решил, что ЭТИХ пока рано в угол тащить и начал помогать мамаше пасти своих чад. Щенки, понятное дело, следуя инстинктам, бегали за белым пушистым, но подходя к Дену, не обнаружив сисю, с разочарованием на морде уходили. Ден в свою очередь мужественно выполнял роль отца, не давая ни лапам, ни языку, ни зубам возможности ухватить ребенка и куда-нибудь затащить. Когда щенки утомились от прогулки, то папаша проводил их в переноску, где благополучно семейство заснуло. Идилическая была картина.
Интересно, сохранится ли она, сейчас, когда щенки чуточку стали взрослее, а Ден вошел в гон.

Отступление:
Что интересно, когда Фина выкармливала щенков, Ден не так рвался их понюхать и полюбопытствовать "кто это там пищит", когда к помету Зее проявлял неуемный интерес и изображал из себя то ли белку, то ли куницу, взбираясь по решетке вверх.

Вообще, наблюдая на общение самцов с малышами дествительно наблюдаешь, как "работает" защита детского запаха на взрослых животных. Даже Марфа, которая обычно не гнушается построением хорьков любого возраста, старается обходить их стороной или просто игнорировать.

Старый 11.07.2006, 19:15   #4
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

как же быстро растут детишки. Не было казалось бы всего три дня. А все дети вытянулись весьма заметно. Уже становятся похожи на на настоящих хорьков , а не пушистые комочки. За три дня и Ден начал проявлять далеко не отцовский интерес к детям. Вчера только и успевала отцеплять его от детей.

Старый 13.07.2006, 11:44   #5
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Вчера в первый раз Зееных траглодитов выпустила погулять из клетки. Похоже Зея была счастлива. Очень оперативно реагировала на все рыдания детей, потерявшихся на просторах кухни. Щенкам было очень удобно: вокруг бегали две мамаши и обе их обихаживали. (хотя между собой мамаши ладили не очень).

Покушав всем семейством, Зея перетащила весь выводок в ящик в комоде. И яростно бросалась на всех, кто пытался туда залезть. Естественно мне было интересно за всем этим наблюдать и я примастилась рядом. Зея, устав постоянно стоять "на стреме", тщательно оценив обстановку: обнюхала всех детей, внимательнейшим образом посмотрела на меня "Мать, ты последишь за ними? Я быстро", убежала по своим мамашкиным делам. Потом я уже догадалась, что за мамашкины дела у нее были.

Видимо устав от постоянного напряжения, она решила перетащить детишек в более безопасное место, где она сможет не постоянно держать оборону и не беспокоится за них. Безопасным место оказалось пространство между углом кухни и диваном (только дети видимо не догадывались, что это было назначено норой).

Интересным способом она разделила детей: всех девок перетащила, а пацанов оставила лежать в ящике. (типа они сами уже способны за себя постоять ? ).

Финины детки оказались хорошими товарищами. После дежурного обнюха старшие соседи начали ухаживать за малышней: вылизывать ушки, чистить шерстку. Играться кое-кто пытался, но очень осторожно. Зея на это все реагировала спокойно.

Старый 15.07.2006, 16:24   #6
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Пуфа тоже получил опыт общения с детьми.

Заметила, что где то до 1 месца и недели, или до 1.5 месяцев, пока щенки пахнут щенками пацаны никак на них не реагируют. Т.е. понимают, что это дети, но ближе к двум месяцем, когда щенки становятся более самостоятельными, начинают воспринимать их как потенциального партнера.

Вот уж не думала, что Пуф, пацан более агрессивный, чем Ден, парень, который считает себя главным самцом в доме, будет нормально , без желаний общаться с двухмесячными хорятам. Даже играть с ними в салочки. Неожиданно.

Старый 17.07.2006, 17:21   #7
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Пуф

Пуфа… об этом мальчике я могу писать долго и много. Пуф – лидер по натуре. Не терпит никаких притязаний на этот пост. «Я – царь горы!» И никаких споров. Любые претензии на этот пост оканчиваются мордобитием и всегда победой только одной стороны.

Характер у хоря сложный изначально. Хоренок был отдан мне не по детски кусачим, в возрасте 5 месяцев. Прогрзыть пальцы и губы было его основной целью.Мой указательный палец правой руки был изжеван несколько раз, пару раз был прогрызен ноготь там же. Искать хозяина хорю с таким характером было невозможно. Пришлось его подзадержать для воспитательных целей.

Процесс воспитания длился месяца два. Хоренок стал адекватным. За руки не кусался. Правда за ногами охотится продолжал. Ночью с ним в одной комнате засыпать не решалась даже я. Мало ли что. Преценденты раньше были. На гостей мальчик реагировал не очень дуржелюбно, но сносно.

«Ничего», подумала я – «С моей помощью справяться». Первым желающим на хоря оказалась моя подруга. Темный нос, широкая морда, очаровательные глазки купили ее. «Тоше нужен друг.» - сказала мне она. «Он - кусается» - предупредила я. «Ничего, попробуем перевоспитать». На том и разошлись. Подруга в прошлом серьезно занималась собаками и я очень надеялась, что она справиться с ним. Но не тут то было

Через несколько дней от подруги в аську начали сыпаться вопросы о Пуфе и о его поведении. Хорь воспринимал ее неплохо, но жить в одной квартире с бабушкой, мужем или ребенком отказывался.
Именно это семейство дало ему такое не подходящее к его характеру имя: Пуфик. (помнится я долго этому удивлялась ).

Своими жертвами Пуф избрал сына и бабушку. Если они вдвоем были дома, то к нему просто боялись подходить. А справиться с Пуфом они были не в силах. Мужу тоже доставалось, но видимо он не отчаивался и питал надежды до последнего. Руки жены оставались целы и невредимы по прежнему. Так продолжалось две или три недели.Вопросы продолжали сыпаться. И каждый раз я предлагала подруге забрать хоря обратно. Но они не теряли надежды на лучшее. В один прекрасный день они не выдержали: утром Пуф в перый раз укусил хозяйку, но когда понял, что это не подействовало, подлетел к ребенку и прокусил ему сосуд на руке. В тот же день вечером хорек был уже у меня.

Увидев поведение ребенка , я все поняла: хорь всеми способами пытался попасть обратно домой: он бегал и игрался, всеми способами пытался показать, что он хороший и его не стоит никому отдавать. Он даже начал целоваться со мной. Очевидцы его поведения, с трудом верили произошедшим изменениям. Именно они первыми сказали, что Пуф – это МОЙ хорь. Я им не поверила.

проложение следует....

Старый 17.07.2006, 17:53   #8
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Пуф

Как же Пуф боялся, что его заберет кто-то. Если в доме раздавался звонок в дверь или в домофон, то хоря можно было и не пытаться искать. Все равно бы не нашли. Когда гости проходили в квартиру, Пуф очень аккуратно, почти незаметно для непривычного взгляда выныривал откуда -нибудь и внимательно наблюдал за пришедшим: зачем пришел, откуда, за ним или просто так. Только после долгого анализа вслед за мордахой появлялось и тело.

Если его начинали трогать и брать в руки, то Пуф, попадая на пол, ловил мой взгляд и с умоляющим видом демонстративно бежал в лоток: «Не отдавай меня. Видишь, я в лоток даже хожу. Я послушный!» Я то все понимала. Но ничего поделать не могла. 7-й хорь в доме мне совсем ни к чему. И продолжала не пускать Пуфа к себе в душу и сердце.

Спустя довольно короткое время, я научилась определять понравился человек Пуфу или нет. Стоит ли Пуфа отдавать или может быть ему предложить кого-нить другого, во избежание будущих неизбежных конфликтов. Очень редко, когда в доме появлялись люди, которые удоставались чести наблюдать адекватное поведение Пуфа. Остальные же с его, хорячьей, точки зрения были недостойными этого.

Помню была одна девушка, которая пришлась Пуфу по душе. Ее появление в моем доме никак не повлияло на его поведение. Хорь вел с ней себя так, как-будто она всегда жила здесь. Я очень обрадовалась увидя это, и понадеялась, что девушка подумает и заберет Пуфа. Не имея привычки обманывать людей относительно характера предлагаемого им животного, я ей честно рассказала про сложный нрав мальчика. Но она испугалась... И мы оба продолжили ждать….

Старый 21.07.2006, 13:15   #9
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Пуф

Следующими желающими взять Пуфа была молодая пара. Пуфочке они понравились. Ребят я сразу предупредила, и они, не смотря на то, что были новичками, не испугались.

Будучи по натуре лидером, попав в чужой дом, Пуф попытался качать права. Ребята тщательно следовали моим инструкциям и очень правильно уловили направление воспитания. И добились шикарных успехов. Пуф воспринимал их обоих. Не кусался. Был послушным мальчиком. Препятствием к совместному сосуществованию стал полупарализованный отец. Ну не мог Пуф пройти мимо безответного тела. Обязательно нужно было укусить и обязательно в парализованную часть тела. Ребятам со слезами на глазах пришлось его вернуть.

Чтобы узнать хорошо ли было хорю в том доме или нет, не нужно расспрашивать людей, не нужно ездить и смотреть условия. Достаточно принести животное вам и посмотреть на его поведение. Хорек вам сам все расскажет. Когда Пуф вернулся домой после этой пары, он заново знакомился с моим домом, он его забыл. В глаза не было прежней радости. Ему не хотелось оттуда уезжать. Мне его стало жалко. Помочь я ему могла только предоставив ему любовь и ласку здесь.

После этого случая я начала призадумываться над словами друзей. А может действительно этот мальчик мой, и мне действительно суждено стать его мамой? Сердце и душа начали потихоньку раскрываться , и я решила сделать последнюю попытку пристройства Пуфочки.

Дело было перед Новым годом. Приехала семейная пара с 6-ти летним мальчиком. Причем самым серьезным, сильным и взрослым человеком из всей семьи оказалася 6-ти летний малыш. К тому времени Пуф уже был достаточно адекватен с чужими. Но он прекрасно осозновал, что если приходят в дом, то очень вероятно, что за ним. и чтобы не нарыватся на наказания, но отпугнуть зевак он тихонечко и аккуратненько царапал их зубами. Здесь было так же. Но семейная пара не испугалась, малыш сказал "Берем", а мама с папой заручились моим согласием, что ежели что Пуф возвращается. В том, что Пуф вернется я не сомневалась, но очень хотелось верить, что люди справятся....Не справились.

Когда они мне его возрвращали, я им сказала, что для них это был хороший шанс понять нужен действительно им хорек или возможно завести кролика или кошку. Ну не "наши" они люди... Мать семейства со мной согласилась.

После этого случая я жестко решила больше не травмировать психику хоря и прописать его у себя. Психика ребенка и так начала страдать: от каждого звонка в дверь Пуф убегал под ванну и выходил только минут через двадцать, он перестал любить гостей, он их боялся. "А вдруг за мной?" На всякий случай вел себя как пай мальчик со мной и как невоспитанный ребенок с гостями. Не боялся выходить только к тем, кто регулярно появлялся у меня в доме , а значит был безопасен для него....

Старый 17.07.2006, 19:13   #10
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Пуф-хирург

Палыч всегда «работал» нянькой у детей. Все , попадающие в дом хорята, достаточно быстро опозвновали в нем объект защиты, подушки и просто хорошей няньки. Причем Палочка к это не прикладывал никаких усилий. Ему просто было все равно. Ему не важно кто рядом с ним: самочка, самец или щенок. Главное, чтобы его не трогали. Хочешь лежать рядом ? лежи. Только не кусайся. Пуфа не был исключением. Пуф испытывал и испытывает к Палычу что-то наподобие нежности (меня всегда поражало то, как он относится к старику. Настолько это было контрастно по сравнению его отношению к чужим, посторонним людям). Очень трогательно наблюдать, когда Пуф ухажывает за шерстью Палочки. Тщательно выкусывает ее и вылизывает. Поначалу я решила, что мой строптивец тоже не против затащить Палочку в уголок. Ан нет. Не поддался он она провокации и остался благордным мужчиной.

Совсем не секрет, что Палыч – уже почтенного возраста хорь. Год или полтора назад у него на спине появились образования – кисты. Врачи не отважились их резать. Говорят – не беспокоят хоря и ладно. Зачем старику наркоз лишний раз вводить?. Так и оставили.

Зимой я стала замечать, что Пуф не просто вылизывает Палыча, а в четко определенных местах: вокруг кист.Мне стало интересно. И я стала проверять состояние кожи Палыча через определенные промежутки времени. По началу все было без особых изменений: легкие следы от зубов Пуфа. Но Палыч не подавал признаков недовольства, и я оставляла все как есть. Но спустя какое-то время я стала замечать, что объем кист стал уменьшаться. Меня это не сильно удивило: Пуф случайно прокусил кисту и жидкость ушла. Когда кисты только появились на коже, я пробовала их протыкать иголкой по принципу прыща: а вдруг уйдет.
Кисты уходили, но через некоторое время появлялись снова. Я ожидала такого же. Но нет. Киста будто бы остановилась на одном месте. И не восстанавливалась. Я удивилась, но решила продолжить наблюдение. И вот недавно, после очередного осмотра Палочки, увидела, что одна из кист совсем исчезла, и объем второй существенно уменьшился. О том действительно ли Пуф вылечил Палыча или нет – говорить пока рано. Но очень хочется надеятся, что это действительно так.

Для меня остается загадкой как он это сделал. Поскольку сами кисты повреждены не были, а глубоких прокусов не было тоже.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид