Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Наблюдения за поведением хорьков и других куньих

Важная информация

Наблюдения за поведением хорьков и других куньих в домашних условиях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2006, 02:42   #41
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Зея... Зея попала ко мне из за Земыча.. Именно она , когда уже была за Радугой, сказала мне , что вернется... И я поверила. И ждала. И появился этот комок угля. Самостоятельный, не любящий руки комочек. Когда Зея появилась в доме, она спала на клетке. Сначала я грешным делом подумала, что ребетенок не может забраться в клетку, но впоследствии поняла что ей просто жарко, а лежа на сетке вентиляция великолепная. Никто из когда-то бывавших в моем доме хорей до такого не додумался... я была поражена...

Я долго искала в ней признаки Земки: ее привычки, повадки... Что то было, но ключевого не было.

Когда мне притащили двух самочек на выбор я странным образом их выбирала: сначала пыталась подозвать, как обычно я зову своих хорей, а потом подносила к уху. Если покусает - значит мое. Зея не покусала, но отозвалась. Вторая покусала, но не отозвалась...

Через некоторое время мне приснилась Земка. Эта застранка хитро улыбнулась, подмигнула, развернулась задницей и весело поскакала обратно... После чего я поняла, что она передумала возвращаться и решила остаться за Радугой.

Наверное у нее там хорошая компания.

В отличие от Земы, которую вся моя команда приняла нормально, Зея предпочитала держаться особняком. Она всегда была самостоятельна. Нет. безусловно она тянулась к старшим, к теплому пузу Палыча, как это делают все дети в моем доме, но ни Фина, ни Марфа не проявляли никаких знаков любви, ни отвергали ее. Так Зея и осталась свободной от каких либо привязанностей. Зея и остальные хори существуют как бы в параллели.

Существует мнение, что самки хорьков похожи на кошек. Я всегда утверждала обратное. Но в случае с Зеей я наверное соглашусь. Эта девочка скорее привязана к помещению, чем к человеку. Во всяком случае на себе ее чувств я не чувствую.

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 11:27   #42
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Зея все-таки умница. Сама следит за детьми: чтобы дети были на кормлены, погуляны и уложены. Единственное но - плюет на мои запреты лазить на кухонный стол. А что делать, если многочисленное стадо хочет жрать?

Детки растут по часам буквально. Очень интересно наблюдать за изменениями в поведении. Пацаны - увальни. Особенно самый темный. Девки шустрые, все в маму. Одна догнала пацана в росте. Берешь в руки - мелкий пацаненок. У другой интересная мордаха: от носа ко лбу идут две белые полосочки. Самое интересное, что ее это не портит.

Гереныш оказывается готова убить за печенку всех, кто к ней приблизиться. Поразительно. Это первое животное, которое так реагирует на печень. После печени Гера приятно ей пахнет . Вот поразительно, она растет в длину , но не в толщину. Интересно, когда она пойдет расти в ширь

Еще Гера перестала стесняться хорей и начала полноценно играть с остальными. Детей и взрослых разделила, дети сидят на балконе. Гера вместе со взрослыми. Приятно видеть, что ребенок влился в компанию и общения с остальными оболтусами ей не хватает : Гера периодически проситься обратно на балкон.

Старый 11.08.2006, 11:47   #43
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Гера предпочитает кушать в одиночестве. Когда над душой не бегают разные хвостатые голодные и пытаются вытащить кусок изо рта. Поэтому мама ее оставляет в комнате, но в комнате живот только взрослые и с ними не поиграешь, а с мамаой играть как то непривычно. Поэтому Гера переодически , когда отъестся рвется на балкон к остальному народу. Наиграется и вновь вспоминает как хорошо кушать в одиночестве....

Мелочь совсем взрослая стала. Хоть и мелкая, но своего куска не отдаст даже 3-х месячному лосю. Дерется за кусок как ЛЕВ! правда силенок не хватает. Но зато сколько рвения...

Старый 14.08.2006, 14:26   #44
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Опыт

Гера легко разыгрывается и путает игрушку с пальцами. Причем путает достаточно ощутимо. Норочьи крови дают о себе знать в том плане, что когда пытаешься ее наказать(аккуратно или резко - все равно) она пугается и проявляляет аггрессию. Возможно это от того, что с человеком игралась только второй раз. До этого или сидела на руках или кушала на руках.

А еще из Геры получиться хороший пучок. Вчера посадила ее на сетчатую часть двери на балкон, она легко там висела.

Старый 21.08.2006, 02:14   #45
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Выходные

После перестановки в комнате мне стало несказаннее удобнее жить, правда хори по прежнему тусят на моей половине. Не смотря на то, что в гостевой части специально под них место освободили.
Зея получила наконец урок за залезание на кухонную столешницу. Эта егоза не может же подождать , когда ей еду дадут, надо самостоятельность проявить, особенно, если там уже стоит еда. А подумать о том, что там не все безопасно не можем. Чаще там плита конечно негорячяя, когда там еда есть, но в этот раз было по другому. Один раз ей было сказано "Зеена, не стоит" Не послушалась.... Сижу в комнате, вижу Зею с усами как у Буденного : закручены спиралькой и вверх смотрят. Смешно до безобразия. Пришлось постричь. Слава богу лапы не обожгла. Теперь лучше прислушивается к моим словам. И это хорошо.

Близняшки DEW продолжают испытывать потенциальных покупателей на прочность, а альбиноска им помогает. А ведь когда нет никого чужого такие ласковые девочки. И главное понятливые., но вот прикольно им пощипать чужаков. Нет. На этот раз я не позволю оставаться у меня еще троим.

Приходили люди. Одна из зеееных девочек не хотела показываться. Выпустили Пуфа на поиски. Он, бедняга решил, что его снова решили купить. Долго прятался и не верил. Но я его все-таки убедила, что гостям нужен далеко не он. Правда девочку он так и не нашел...

Старый 21.08.2006, 14:40   #46
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Забыла написать. Финкин помет получил домашнюю кличку "прищепки"

Старый 31.08.2006, 12:11   #47
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Девочки отошли от материнства и вошли в норму. Фина неожиданно для себя обнаружила дома много незнакомых чужих и непостроенных хорей, которые до сих пор не уяснили ее статус. Поэтому дома происходит строительство иерархии. Уши уже болят от крика
Зея продолжает воровать все съестное: торт, огурцы, мясо, сыр колбасу. При чем торт воруется прямо в коробке и целой командой помошников. До огурцов мы до ненормальности охотливы. Один огурец мы долго перетаскивали с места на место и постепенно его грызли.
Так же Зеена учит белых плохому: лазить по шторам. Вчера одну белую крысюльдину снимала с карниза. при чем она еще возмущалась, что ее сняли (первый раз поймали на середине шторины). Надо чтото предпринимать: или стричь когти покороче, или откармливать до появления большого и тяжелого пуза, или и то и другое.

Алиментный барсучонок освоился прекрасно в компании Геры, обнаружил, что у Зеи есть соски и пытается их пососать. Зея удивительно терпеливо и корректно уходит от его попыток залезть под пузо. При этом Кубик четко уяснил, что эти большие белые - враги и лучше не пытаться сними заигрывать , а сразу испугать криком и вонялкой (кричать у него хорошо получается, финины крови, блин). Но когда рядом этих белых нет - все хорошо и тихо. Даже наш папа не такой страшный по сравнению с братьями.

Гера по прежнему не любит чужих. Предпочитает спрятаться куда подальше и переждать, когда дома остануться все свои. По прежнему как обезьянка из анекдота, есть предпочитает в одиночестве, а вот играть лучше в компании. При этом компания должна быть умеренно большой. В последнее время поняла, что от мамы есть еще толк и в играх. Теперь главное объяснить девочке корректно и не напугав, что руки не стоит так сильно хватать зубами.

Была в гостах у Буки (теперь он носит гордое имя Шерлок). В нем хориного больше. Хотя ест с таким же шипением и остервенением как и Гера. Лучший кусок его, ориентируется лучше хорей, но рук не боиться. Не дергается так. Превращается в очень красивого зверя.

Фотки Шерлока и белой обезьяны на шторине будут позже

Старый 05.09.2006, 12:02   #48
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Когда Гера нервничает, она ищет что-то похожее на нору и пытается заткнуть вход. Под затыкание подходит все, что лежит под "рукой", тряпочка, коврик, тапочки хозяйские (все равно, что они на ноге, снимем), игрушки. Мелкий смотрит на все это и удивляется.

Не было дома всего лишь два дня, а какие изменения произошли с ребенком (Герой). Герочка заметно похорошела, становится похожа на зверя все больше и больше. Даже морда начинает раздаваться и становится похожей на равносторонний треугольник , а не на клин. Но выразительней всего глаза... Глаза Геры это чтото выразительные и умные.

Пуфочка не смотря на свою кастрацию продолжает не любить Дена. Бедный Денюля орет благим матом, зато мелкий вьет из него веревки.

В Альбоме добавилось немного гериных фоток.

Старый 07.09.2006, 12:40   #49
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Я все удивлялась, что у Зеи соски до сих пор не уменьшились. Видела, что мелкий пытается докапаться до Зейкиного пуза в надежде пососать, но Зея как то не горела желанием подпускать.
Вчера , когда хори всем скопом были заперты в клетке, увидела, что мелочь и Гера все-таки сосут бедную Зеену. Правда надо сказать, в отличие от ее кровных крокозябер, не кусают.

Старый 10.09.2006, 03:24   #50
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

наблюдая за Зеей и ее "детьми" возник вопрос а как влияет на моральное развитие щенков продолжительное прикладывание к сиське? У людей есть такие исследования и теории, а вот у животных на 90% нет. Зачем озадачиваться... и все же . Зачем 3-х месячные дети ищут сиську . Ладно бы там было молоко, но там его давно нет. И они это знают., а продолжают прикладываться. Что им это дает ? что при этом развивается/затормаживается ?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра