Вернуться   Форум о хорьках - Город фреток (хорьков) > Болтушка. Разговоры о хорьках > Наблюдения за поведением хорьков и других куньих

Важная информация

Наблюдения за поведением хорьков и других куньих в домашних условиях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2006, 03:06   #51
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Поблагодарили 252 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 5
birdsva отключил(а) отображение уровня репутации

Гера выросла, уже целыx 38 см. Подумала я , что пора ее " в люди " выводить. А в люди выводить без шлейки невозможно. Надо приучать к ней. Процесс одевания шлейки в отличие от моих ожиданий занял не так долго минут 10. Правда стоило это пары прокусанных пальцев.. Любая попытка надеть петлю ( шлейка была восмеркой) на шею сопровождалась открытым ртом.
Наконец, О ЧУДО ! одели почти всю шлейку . Точнее почти как надо. Одна лапа не одета оказалаась. Раза с третьего после этого удалось выловить Геру и надеть шлейку как подобает приличному домашенму хонорику. И ТУТ НАЧАЛОСЬ.

Естественно я была назначена главным врагом. Мы до последнего изображали из себя обиженного. Мы не подходили. Демостративно кусались и убегали. Правда были выловлены и раздеты и после этого снова стали весьма воспитанными.

Надо добавить, что не смотря на все ухищрения Геры *а гера девушка очень верткая*, шлейка "восьмеркой" не слезла до последнего. Так что хозяева самок решйте сами, что вам лучше...

Страничка питомника Суоми
birdsva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 07:30   #52
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

По умолчанию Круговорот хорей в природе...

Палыч был отцом Фокса. Фокс был отцом Крокодила (Оникса по документам). Оникс был отцом Зеи.

Старый 02.10.2006, 12:12   #53
Lutramari
Абориген
медоед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 52
Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный

Прямо, как в Библии: Авраам родил Исаака, Исаак родил Якова и т.д.
Старый 02.10.2006, 13:12   #54
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Ага. ) Палыч - это наше все.

Старый 02.10.2006, 13:24   #55
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Хонорики.

Интересно наблюдать как у хонориков просыпаются то гены одного родителя, то другого. Их поведение как трасса - как будто вешки ставишь: вот здесь "пробегал" у него хорек. Это от хорька. А вот здесь - "пробегала" норка.

Шерлок вошел в тот этап, который мы с Герой уже прошли: жадность до мяса: он с жадностью хватает еду, причем желание схватить и спрятать настолько сильно, что иногда не замечает пальцы. А ты сидишь и думаешь - обругать - испугается, не обругать и сидеть и улыбаться (или шипеть сквозь зубы) - поймет ли? Неосведомленный человек может подумать, что животину не кормили долго, а хозяева - живодеры. Но это обманчиво. Просто видимо проснулась дикое, норочье.

Хори.

Стоял у меня в прихожей комод, нижний ящик которого исторически был отдан хорям. Фина, Палыч и Марфа - хорьки культурные и не залезали дальше. Разве что Фина изредка и во второй снизу. Но появилась в квартире Зея... Залезать на кухонную столешницу ей уже скушно. Мама снимает, да и ничего вкусного там не найдешь. Надо осваивать новые высоты. Уж не знаю кому первому в голову пришла эта идея: Зее или Гере. Обе девицы хороши. Но научились они по ящикам, как по ступенькам залезать наверх. На комоде хоть и нету ничего вкусного, но зато маленьких штучек, которые смешно и громко падают много, и бумажки словно листики вниз тоже падают забавно. А если устанешь от погрома - то можно улечься в верхний ящик, где много мягких и теплых шарфов.

Забавлет меня Зеёнина привычка, точнее не привычка, а пристрастие - покакать с высоты. Есть в доме кошачий домик - пирамидка - которую Зея иначе как туалет не воспринимает. Ладно бы внутри.Понятно: темно и уютно. Ан нет. Прикольно залезть на вершину и сверху сделать свои дела.

Наверное Зея в прошлой жизни была скалолазом. Наверное про нее Высоцкий песню сочинил.

Старый 02.10.2006, 13:49   #56
Lutramari
Абориген
медоед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 52
Lutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятныйLutramari Действительно приятный

Вчера только думала об удивительном пристрастии хорьков к высоте Встанут на задние лапки, вытянутся столбиком, мордочку задерут и вынюхивают-высматривают, что это там - наверху. Потом переходят к делу, все, что есть под лапой, используется для достижения вожделенной цели - залезть как можно выше. Флёр осваивает шторы, Фрида накачивает мышцы на передних лапах. А Флёр еще удумала вчера: залезла на монитор компьютера, перевернулась на спину, а передними лапами уцепилась за верхнюю полку и стала потихоньку на нее перетекать (в нормальном положении не получилось бы никак), но подвел вестибулярный аппарат - шлепнулась на стол
Старый 30.10.2006, 02:08   #57
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Который месяц замечаю, что Финюльс принципиально не желает со мной общаться, когда все хори гуляют. Отказывается целоваться, демонстративно отворачивает морду, просто не подходит или демонстративно спит. Появляется пред мои очи только, когда вся основная масса уснула.
Особенно по моему она ревнует к Ваське, а она, как назло, ко мне как привязанная бегает. Вот и попробуй решить эту делемму. Кому уделить больше внимания.

___

Сегодня Ден удостоен чести первым из моих хорей опробывать первый снег в этом году. Ден сделал вывод: по снегу ходить гораздо приятнее, чем по мокрому асфальту и лужам. А по маминым следам на снегу ходить еще приятней.

Старый 30.10.2006, 02:29   #58
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Слышу на балконе непонятный стук. Заглядываю и пытаюсь понять источник. Выясняется, что хори затащили миску в гнездо... Ладно бы полную. Но пустую...

Старый 05.12.2006, 18:22   #59
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Гера пережила выставку стоически. Испытание боем прошло успешно. Я ожидала худшего. Тяпнула она только один раз, когда нерадивый посетитель просунул пальчик в клетку. И то, по моему, не сильно. Вернувшись домой, она несказанно была рада. Сразу же пошла спать под кровь. Туда, где ее никто не будет тревожить. Даже от еды отказалась. Надо сказать, что какой-никакой аппетит был только у Васьки. А Ден и Гера решили сначала поспать нормально, в привычной обстановке.

Васька же после выставки еще долго скакала и не могла успокоится. Ощущение, что посещение выставки на нее никак не сказалось. Посещение выставки на поведение Геры сказалось только в лучшую сторону. Она стала более покладистей и стала больше ценить дома.

Зея, уж не знаю в силу каких причин, начала бастовать. То ли против того, что увезли Геру (все таки приемная дочь), то ли против того, что ее не взяли, то ли против всего вместе. Но вредность была на лицо. Замаслить удалось путем кормления из рук и выпуском на балкон.

Старый 25.12.2006, 00:21   #60
birdsva
Мэр города
Нудный Хорёк

Вот что значит естественные условия и нормальное состояние организма: хори даже в минусовую температуру рвутся ночевать на балконе. Даже голландец- Daniell, даже Васька, его дочь и что более удивительно - Финюльс, девочка не сказать, что с очень пушистой шерстью и с чувствительным к холоду ухом. Им там хорошо и тепло. Да и текут они все "по графику". Исключение - Ден, в гон вошел не вовремя.

Если у вас с животным до сих пор не наладились отношения - сходите с ним на выставку или на улицу: это воистину так. Пусть даже после короткой прогулки на улице, самый кусачий, самый строптивый зверь становится податливым, понимающим и ценящим вас, хозяина. Сегодня с Герой впервый раз в ее жизни вышли на улицу. Прогулка заняла минут 10. Для первого раза более чем достаточно. Девочка тряслась как осиновый лист. Често говоря я побаивалась такого эксперемента: а вдруг из шлейки выберится, а вдруг психанет и искусает (норка все-таки очень чувствуется в ее нраве). Но все обошлось. Гера - умная девочка, очень обрадовалась возможности в снег зарытся, весьма радовалась всевозможным запахам. Да вот беда: на улице слишком много незнакомых людей, звуков и машин. В отличие от хорей, которые в случае паники при первых прогулках сразу пытаются спрятаться в кусты, Гере достаточно было пару раз показать, что самое надежное место - это руки хозяина, даже если ты руки ну очень не любишь. В первый раз предложив ей убежище на своих руках , я , зная ее нрав, я ожидала, что будет весьма закономерная реакция: когда мы испуганы, то пытаемся спрятся в ближайшую норку и заткнуть вход всем чем попадется под руки: тряпочка, кусок свитера, одеяла, тапочек или рукой хозяина. Ан нет. Девочка здраво рассудила, что кусать в данном случае не выгодно. И дальше спокойно пряталась в куртке. Укусила она только один раз, когда я спустила ее на снег перед освещенным магазином и завела разговор с охранником. Наличие чужого человека на горизонте ей явно пришлось не по вкусу. Гереныш попросился быстро на руки и аккуратно укусил палец, давая понять, что чужие тут совсем не уместны. Пришлось послушаться и пойти домой. Больше попыток спуститься на землю и погулять Гера не делала до самых дверей квартиры.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра